12 мая 2023
IMG_2294.JPG

9 мая – святой праздник для каждого жителя нашей страны! Каждую семью так или иначе коснулась Великая Отечественная война. В 2023 году мы отмечаем 78-мую годовщину Победы советского народа над фашизмом.

Все дальше и дальше от нас уходят поколения, пережившие эти труднейшие военные годы. Мы живем в новом тысячелетии, все вокруг поменялось: города, жизнь людей, их взгляды. Но есть то, что должно навсегда остаться в нашей жизни. Это память… Память о войне, о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви к своей Родине.

6 мая в библиотеке № 17 для воспитанников школы-интерната № 17 прошел патриотический урок «Долгая дорога к Победе!». Ребята узнали обо всех тяготах долгих четырех лет, предшествующих Великой Победе, о мужестве, стойкости и самоотверженности воинов, героически защищавших свое Отечество. Особый интерес у юных гостей библиотеки вызвал рассказ о детях войны, которым в одночасье пришлось стать взрослыми и оказывать огромную помощь в тылу и на фронте.

Также библиотекари рассказали о самых крупных сражениях и событиях того времени: обороне Москвы, блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, Курской дуге, штурме Берлина.

Дети увлеченно рассматривали реактивные минометные установки, которые появились в Советской Армии в первые дни войны. Очень заинтересовал ребят тот факт, что боевую машину сначала солдаты величали «Раиса» и «Марья Ивановна», а после она получила свое ласковое имя «Катюша».

Патриотический урок традиционно завершился минутой молчания.

Библиотекарь библиотеки № 17 Юлия Филиппова