10 мая 2023

В мирные дни, побеждая и строя,
Помнит Отчизна года боевые.
Славьтесь в веках, пионеры-герои!
Славьтесь, товарищи, вечно живые!

IMG_2216.JPG

В июне 2021 года в Печоре в Парке культуры и отдыха имени Володи Дубинина была открыта аллея памяти пионеров-героев Великой Отечественной войны. Аллея представляет собой 5 стел с именами и портретами героев, а также кратким описанием их подвигов. Куратором проекта выступил сотрудник Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Донской, автором описаний – Анна Боровикова.

После этого события у участников проекта возникла идея написания книги о подвигах пионеров, в которой от первого лица ведется повествование об их героизме. Идею подхватили преподаватели и ученики Детских школ искусств Печоры, Инты, Нижнего Одесса. В 2022 году в рамках благотворительного марафона «Мы – наследники Великой Победы» вышла в свет красочно иллюстрированная книга «Юные герои», автором которой стала Анна Боровикова. В корректировке издания свою помощь оказала Галина Филиппова, учитель русского языка и литературы школы № 10.

5 мая в модельной библиотеке № 17 прошла игра по книге Анны Боровиковой «Юные герои». В литературном состязании приняли участие ребята из школы № 83 под руководством учителя русского языка и литературы Константина Ярушина.

Оценивали игру члены жюри: куратор проекта по написанию книги Андрей Донской, сотрудник Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», начальник Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Потапова и зав. отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея Ольга Капустина.

IMG_2213.JPG

Школьники разделились на 3 команды. Перед каждым туром игры участникам предстояло посмотреть короткое видео, связанное с историей написания книги или ее сюжетом. А после ребята должны были отгадать по описанию героев, сопоставить иллюстрации подвигам, узнать пионеров по портретам.

В последнем творческом туре ребята предлагали новые идеи для реализации подобных проектов, а также обратились со словами благодарности к идейному вдохновителю сборника рассказов «Юные герои» Андрею Донскому, который присутствовал на мероприятии. Андрей Валентинович вручил командам книги и призы от Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Сборник рассказов «Юные герои. Великой Победе посвящается...» бесплатно доступен для чтения в Электронной библиотеке Печоры.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко