4 мая 2023
origin_0_b454af18e4d7f81ecaf548a9108347c7.jpg

Обычно есть несколько типов книг: одни цепляют читателя за живое, другие, напротив, оставляют равнодушными. В наше время найти среди художественной литературы произведения, которые могли бы произвести глубокое впечателение, довольно сложно. Но роман «Бегущий за ветром» американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни, изданный в 2003 году, для многих, до сих пор, становится открытием.

События в романе происходят в Афганистане 1970-х годов. Двенадцатилетний Амир давно мечтает стать победителем в турнире по запуску воздушных змеев, и его верный друг Хасан обещает ему в этом помочь. Но ни один из мальчишек не мог даже предположить, что события, произошедшие в тот день, не просто изменят, а разрушат их жизни. И единственное, ради чего один из них будет вынужден спустя годы вернуться в страну, растерзанную войной, это искупление.

Больше всего мне понравились в этой книге персонажи. Автор проделал потрясающую работу, разрабатывая их, тем самым смог увеличить эмоциональное воздействие сюжета в несколько раз.

Особенно удивительно то, как ему удалось преподнести главного героя Амира, от имени которого и ведется повествование в романе. Автор не ведет этого персонажа традиционным путем: соверши ошибку, искупи вину и, как итог, тебя будет ждать счастливый конец. В данном случае он использует попытку направить Амира на путь искупления, при этом придерживается более реалистичного финала.

763.jpg

Стиль повествования романа довольно прост, но в нем присутствует свой темп, включающий периодические скачки во времени, которые Халед Хоссейни использовал, чтобы разделить книгу на несколько основных частей. И каждая из них имеет свою собственную тему.

Книга наполнена эмоциями, преобладающими среди них оказались сожаление, разочарование, печаль, страх и гнев. В жизни героев было слишком мало счастливых моментов, именно из-за этого история становится еще более трогательной.

Чаще всего читателям сложно безболезненно принять произведения с печальным концом, но «Бегущий за ветром» определенно можно считать исключением, так как сюжет и персонажи, на мой взгляд, могут немного смягчить этот «недостаток».

Познакомиться с книгой «Бегущий за ветром» Халеда Хоссейни
вы можете в библиотеке № 6 п. Каджером, а также в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова