Iy-eWoDW-hI.jpg

Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры. В преддверии профессионального праздника 23 марта в Печоре впервые состоялся межрайонный итоговый семинар, объединивший работников культуры Печоры и Усинска.

Почетным гостем праздничного мероприятия стала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова. В рамках рабочей поездки Мария Балмастова вместе с заместителем руководителя администрации МР «Печора» Владимиром Менниковым и начальником Управления культуры и туризма Ксенией Потаповой посетили две городские библиотеки: библиотеку № 1 и модельную библиотеку № 17. Делегация оценила возможность участия библиотеки № 1 в проекте по созданию модельной библиотеки, а в библиотеке № 17 познакомились с результатами успешной работой обновленной модельной библиотеки. Количество читателей библиотеки № 17 выросло на 18 %, а количество посещений – на 43 %. Модельная библиотека стала комфортной площадкой для встреч с российскими и коми писателями, съемок «Часа главы», проведения мастер-классов и фотосессий.

IMG_4750.JPG

Торжественная часть семинара работников культуры прошла в кинотеатре им. М. Горького. Открыла мероприятие Мария Балмастова, и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Она поздравила коллег из Печоры и Усинска с профессиональным праздником и пожелала дальнейших творческих успехов. Также с приветственным словом выступил глава муниципального района «Печора» – руководитель администрации Валерий Серов и глава городского поселения «Печора» – председатель Совета поселения Александр Бака.

В 2023 году лауреатом премии главы администрации муниципального района «Печора» в области культуры стала заведующая организационно-методическим отделом Центральной библиотеки Татьяна Панкратова.

IMG_4853.JPG

Об итогах работы отрасли в 2022 году и основных направлениях работы в 2023 году рассказала гостям начальник Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Потапова. После выступления Ксения Константиновна наградила почетной грамотой и благодарностью Управления культуры и туризма МР «Печоры» сотрудников Центральной библиотеки: редактора Анастасию Дубчак и методиста Любовь Богданову.

С докладом о развитии туризма в Печорском районе выступила заместитель начальник Управления культуры и туризма МР «Печора» Инесса Островская. Заведующая отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея Ольга Капустина рассказала гостям мероприятия про основные направления работы музея.

IMG_4873.JPG

Коллеги из Усинска подготовили к семинару три выступления. Присутствующие узнали про патриотическое воспитание в учреждениях культуры, а также познакомились с формами и методами культурно-досуговой деятельности библиотек.

После официальной части мероприятия работников культуры ждала интеллектуально-развлекательная игра. Девять команд из Печоры и Усинка, в том числе команда Печорской ЦБС «Не кочегары мы, не плотники», приняли участие в квизе «Культура 2.0». Участникам предстояло вспомнить крылатые выражения, угадать названия полотен великих художников, узнать из какого фильма представленный кадр, потренировать свой музыкальный слух. По итогам семи интересных и сложных раундов лучшими стала сборная клубного объединения «Меридиан». Поздравляем коллег с заслуженной победой!

Посмотреть фотографии с мероприятия можно тут.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак