21 марта 2023
IMG_43.JPG

20 марта в библиотеку № 1 пришли ученики 1 «а» класса школы № 2 со своими родителями и учителем Галиной Геннадьевной Филоненко.

Визит первоклассников в библиотеку в солнечный мартовский день накануне весенних школьных каникул был посвящен российскому книжному празднику – Неделе детской книги. Книжкина неделя, как с любовью её называют детские писатели и юные читатели, ежегодно проходит в нашей стране в конце марта. В этом году Неделя детской книги, впервые проведенная в Москве в военном 1943 году, отмечает свое 80-летие.

Мероприятие «С книгой мир добрей и ярче» стало для многих ребят этого класса первой встречей с библиотекой. Литературная экскурсия, которая прошла в форме увлекательной беседы-игры с элементами театрализации, познакомила первоклассников с удивительным и уютным книжным домом, в котором царит особая, доброжелательная и доверительная атмосфера, где детское стремление к познанию нового активно поддерживается и укрепляется. Библиотекари всегда стараются сделать этот важный для детей первый визит в библиотеку ярким, интересным и запоминающимся.

Для многих мальчиков и девочек стало открытием, что в библиотеке можно не только читать и заниматься, узнавая новое, интересное, нужное. Можно вместе играть, общаться, радоваться, дружить. Можно отгадывать загадки о литературных героях, читать стихи, петь веселые детские песни. Можно участвовать в конкурсах, мастерить, танцевать! А с яркими книгами и журналами на выставках за один раз точно не познакомишься!

IMG_22.JPG

Все это так удивляет детей, что многим из них в первый раз бывает трудно расстаться с библиотекой. Ребятам хочется прийти сюда вновь, испытать радостное волнующее чувство и поверить в то, что дружба с книгой помогает человеку стать умнее, добрее и сильнее.

Дорогие наши юные читатели, надеемся, что это первое знакомство с библиотекой станет для вас началом большого интересного путешествия в мир информации, важных открытий и полезного общения, а желание дружить с книгой сохранится на долгие годы.

Библиотека № 1 приглашает на организованные экскурсии дошкольников, первоклассников, учеников младших классов, их учителей и родителей.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова