13 марта 2023
-7-XUP_2jes.jpg

С 1 по 11 марта в библиотеке № 14 поселка Зеленоборск экспонировалась коллекция почтовых марок и конвертов местной жительницы Екатерины Кудрявцевой.

Для любого коллекционера важно не только пополнить свою коллекцию редким экземпляром, но и показать людям плоды своих трудов. Именно поэтому филателист с большим стажем Екатерина Кудрявцева решила познакомить зеленоборцев со своей коллекцией. Целью этой выставки, помимо демонстрации марок, является популяризация филателистической культуры и ее развитие.

Почему Екатерина Ивановна выбрала именно этот вид коллекционирования? Ответ прост – она 20 лет работала почтальоном в отделении связи поселка Зеленоборск.

N4CYKzwE8M4.jpg

На выставке читатели внимательно рассматривали каждую марку, каждый штемпель. И не переставали удивляться и восхищаться человеком, который так самоотверженно, буквально по крупицам, смог собрать и оформить такую интересную экспозицию.

В день закрытия выставки Екатерина Ивановна сделала ценный подарок нашей библиотеке: подарила почтовый конверт с маркой 1962 года, на которой изображен великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин.

Кстати, супруг Екатерины Ивановны тоже занимается коллекционированием очень интересных предметов. О его увлечении читатели узнают, посетив в этом году Библионочь в Зеленоборске.

Библиотекарь библиотеки № 14 Даниил Курзенёв пообщался с увлеченным коллекционером Екатериной Кудрявцевой о ее хобби. Екатерина Ивановна с удовольствием дала интерьвью.

– Екатерина Ивановна, когда-то коллекционирование марок было массовым явлением. Вся страна от мала до велика посещала клубы по интересам, обменивалась находками, новостями и знаниями. Мальчишки и девчонки торговались друг с другом, чтобы выменять понравившуюся марку и собрать какую-то определенную серию. В каком году вы начали коллекционировать марки?

– В 1986 год.

– А вы помните, как в вашей коллекции появилась первая марка? Что это за марка?

– Первую марку я отклеила с конверта. Это была красивая и яркая марка «С новым годом!» 1986 года выпуска.

– Сколько экспонатов насчитывает ваша коллекция?

– Более 2000.

– Какого года выпуска самая старая марка у вас в коллекции?

– 1961 года.

– Как вы пополняли свою коллекцию?

– Всеми доступными способами: отклеивала марки с конвертов, покупала на почте, в киосках, обменивалась с другими коллекционерами.

– Екатерина Ивановна, вы филателист со стажем. Был ли у вас какой-нибудь интересный случай, связанный с вашим хобби?

– Однажды мы с коллегой, которая тоже коллекционирует марки, на почте увидели марку, которую обе захотели приобрести в свою коллекцию. Договориться у нас не получилось, поэтому пришлось тянуть жребий.

– Какие категории марок в вашей коллекции?

– Это марки, посвященные освоению космоса, Великой Октябрьской революции, 850-летию Москвы. Много марок, относящихся к морской тематике, искусству, спорту, особенно футболу, транспорту. В моей коллекции есть и марки других государств: Польши, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы, Казахстана, Беларуси.

– Очень часто филателисты пользуются лупой. Для чего она нужна?

– Марка – это художественная миниатюра, маленькое произведение искусства. Рассматривать марку можно часами, находя в ней массу мелких деталей. Вот как раз для этого и нужна лупа.

– Как вы храните свои марки?

– Маркам присущи все свойства бумаги. Яркое освещение – одна из причин, которые способствуют ее старению. Хранить их нужно в темном месте. Для хранения марок лучше кляссера ничего не придумано, еще я использую для их хранения фотоальбомы. Но, где бы марки не хранились, главное, чтобы коллекция приносила удовлетворение и всегда радовала глаз.

– Филателисты мечтают «заполучить» в свою коллекцию какую-нибудь ценную и редкую марку. О какой марке мечтаете вы?

– Я бы очень хотела иметь в коллекции марку с изображением нашего президента В.В. Путина.

– Что бы вы посоветовали начинающим филателистам?

– Для начала нужно решить, какие марки человек хочет собирать: новые или старые. Новые марки более красивые и яркие, они не выцвели и не испорчены почтовым штемпелем. Но многие филателисты считают, что марки, которые однажды уже находились в почтовом обращении, интереснее. Когда вы уже собрали немного марок, подумайте, какие темы вам наиболее интересны, а возможно вас заинтересует сразу несколько тем, но постарайтесь сделать так, чтобы их было не слишком много, чтобы не усложнять коллекционирование. Со временем вы всегда можете перестать собирать какую-либо тему и начать собирать другую, а не представляющие для вас интереса марки обменять на те, которые вам нужны в данный момент.

Библиотека благодарит Екатерину Ивановну Кудрявцеву за прекрасную выставку!
Филателия – это огромный мир для познания и изучения!

Библиотекарь библиотеки № 14 Даниил Курзенёв

mVLLrMDQSOw.jpg oaMjmEZ6utk.jpg