2 февраля 2023

Пока жива память о событиях тех лет, жива и история!

JZwRJXcr7RLeFrogOQ6sUnHHRYR8NpxGqvf5Zq_6CREIXv_SH8ek0KJaq6E3-Gp4xLXqCrnoMicSg_k6cu_1oDS7.jpg

27 января 1944 года – важная дата в истории нашей страны. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Сотрудники Детской библиотеки Мария Мокан и Раиля Канева провели для учащихся начальных классов школ № 10 и № 9 цикл патриотических уроков «Ленинград, блокада, дети».

На мероприятиях ребята узнали о тяжелых днях войны, которые выпали на долю жителей города Ленинграда. Среди них были дети, женщины и старики, которые противостояли сковывающему холоду и неутолимому чувству голода долгие 900 дней. Им приходилось, не смотря на болезни и слабость, вставать на место ушедших на фронт мужчин за станки на заводах что бы производство боеприпасов и вооружения для фронта не прекращалось.

Особые эмоции у ребят возникли после просмотра документального фильма о ветеране блокадного Ленинграда Вере Николаевне Бельчич, которая застала войну совсем ребенком. С экрана героиня делилась самыми ужасными воспоминаниями о тех днях: как помогала взрослым таскать мешки с песком для тушения пожаров возникающих от падающих бомб; как нашла мёртвую маму и умирающего от голода четырёхлетнего брата. Сама же она выжила благодаря солдату, что отвел ее в приют.

Современные мальчики и девочки удивлялись тому факту, что важным ресурсом для выживания в тот нечеловеческий период для людей оказались 125 грамм хлеба. Именно этот кусочек стал символом жизни, надежды и веры для каждого ленинградца.

Вместе с библиотекарями дети читали и обсуждали рассказ о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из самых страшных свидетельств ужасов той войны. На этих девяти страницах девочка запечатлела детской рукой строки о гибели своих близких. Эти записи стали еще одним символом Великой Отечественной войны.

Многие ребята уже слышали о том, что в годы блокады Ленинград заполонили крысы, но они с особым интересом, как в первый раз, слушали историю об «усатых спасителях». На помощь к измученным блокадникам прибыла ярославская кошачья армия, которая защищала Ленинград от грызунов вплоть до снятия блокады.

В конце мероприятий, ребята смотрели видеоролики «Тяжелая жизнь ленинградцев» и сделали очень важный вывод о том, что знать, чтить и помнить подвиг нашего народа – долг каждого человека!

Библиотекарь Детской библиотеке Мария Мокан

1sh4Z6Qpvqcd762suewlfWpCDhGXSGBmc6nym0HFG9a3UY6fefH21qHPRaKZgTSbwjyGCcBiGPM8mCWoKiIGcGFA.jpg J0N2cKmHlGWWX4ivVWeStUylqhp7XqjrA7drXBApv67Oe4P9YSFyb2fWsaFt4O6bK47mJC9uzOMfTyzWXvJaYNDo.jpg