31 января 2023
IMG_3450.JPG

В Центральной библиотеке открылась небольшая выставка о кофе и книгах. Идея этой выставки возникла после прочтения романа Аньес Мартен-Луганд «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». На выставке представлены издания, рассказывающие о кофе, книги, в названиях которых упоминается этот ароматный напиток, а также экспонаты, связанные с кофеварением.

Многим людям трудно представить свое утро без чашечки кофе. Кофе – это маленькое удовольствие, которое доступно всем. «Давайте начнем с кофе!» – так называется книга о психологических техниках, в каждой главе которой есть цитата о кофе. Вот высказывание Энтони Троллопа: «Что на земле может быть роскошнее, чем диван, книга и чашка кофе?».

В книге «История вещей» целая глава посвящена истории появления кофе. Много интересных фактов можно там найти: в 850 году эфиопский пастух узнал о том, что красные плоды неизвестного дерева отгоняют сон; первая кофейня открылась в Стамбуле в 1475 году, а в Европе в 1650 году, в Оксфорде; в 1754 году в Париже уже насчитывалось пятьдесят шесть кафейн. В ХХ веке кофе упростился, теперь все реже в кофейнях можно погадать на кофейной гуще. «Эциклопедия изысканного стиля: 400 лет этикета за столом» также рассказывает о возникновении, сервировке и подаче кофе.

На обложках художественных книг на выставке есть упоминание бодрящего напитка: «Торговец кофе», «Кофе с ограблением», «Богиня кофейного рая», «Кофейня в сердце Парижа», «Кофе на утреннем небе», «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Все эти книги – легкое чтение о любви или книги детективного жанра.

IMG_3452.JPG

Есть «кофейный тест», который придумала Анна Ахматова: чай или кофе? Кошка или собака? Пастернак или Мандельштам? Говорят, по этому тесту великая поэтесса делала вывод: два варианта ответа она рассматривала, как два полюса человеческой натуры. Ответ «чай, собака, Пастернак» говорит о человеке надежном, но простоватом, оптимистичном и душевном. «Кофе, кошка, Мандельштам» – это человек более изысканный, более сложный. «Кофе, кошки и Мандельштам» – это больше про любовь к Санкт-Петербургу, «чай, собаки и Пастернак» – к Москве. Возможно, это литературный миф.

Сотрудники Центральной библиотеки не равнодушны не только к книгам, но и к кофе. И. Безносикова, В. Мальгина, Т. Панкратова, Т. Смагина, Е. Белозор, А. Дубчак принесли милые сердцу домашние кофейные вещицы, которые украсили выставку. Это фарфоровые кофейные чашечки, турки, старинные кофемолки и постеры с кофе.

Приглашаем печорцев в Центральную библиотеку
на выставку «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе»!

Выставка будет работать до 1 марта.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова