26 января 2023

18 января 2023 года наш любимый город Печора отметил 74 года со дня образования. Ко Дню города библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко провела цикл познавательных мероприятий «Печора – город наш родной» для учащихся начальных классов школ № 10 и 49. В цикл мероприятий вошли: лото «Моя красавица Печора», игровая программа «Самый лучший город», квиз «Печорские интеллектуалы», литературный час по книге «Печора… истории перебирая даты».

На мероприятиях школьники окунулись в волшебный мир книги. Особый интерес ребята проявили к большому яркому изданию «Печора… истории перебирая даты». Над книгой работал коллектив авторов: Николай Рулев, председатель региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве, Светлана Терентьева, член общества «Землячество Коми», и Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности Печорского историко-краеведческого музея. Это, пожалуй, самое известное издание о Печоре. Эту книгу можно назвать «энциклопедией Печоры». В ней собраны тысячи фотографий, история города, история предприятий города, которые уже не существуют и которые продолжают работать.

Листая альбом, дети удивлялись: «Вот это да! Как много в Печоре для нас неизвестного! Радиолокационная станция «Дарьял», Печорская ГРЭС – единственные по всей Республике! А занесенный в Книгу рекордов России гигантский пирог «Черинянь» дал название гастрономическому празднику! Мы даже и не знали! Круто! Мы гордимся Печорой!».

Без прошлого – нет будущего! Узнавать историю своего города помогают книги. Приходите в библиотеку № 17 читать и узнавать новое!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

20230117_135510.jpg 20230112_120253.jpg