20 января 2023

«Есть город на карте. Печорой зовется…»
Надежда Еременко

Мы должны знать историю своей страны, своего края и историю своего родного города. Ведь без истории не может быть настоящего и будущего. Город, как и человек, имеет имя, возраст, свою историю возникновения, летопись событий, свою культуру.

18 января 2023 года Печоре исполнилось 74 года. Ко Дню города сотрудники Детской библиотеки Светлана Афанасьева и Виктория Плотникова провели цикл классных часов «Альбом истории откроем…» для учащихся школ № 2 и № 10.

Об истории города, его предприятиях, учреждениях, об общественной, спортивной, культурной жизни написаны книги, публикуются статьи в периодике. На мероприятии школьники узнали интересные факты из истории своей любимой Печоры: познакомились с историей строительства Дома культуры железнодорожников, который является ровесником нашего города, узнали об этапах создания Парка культуры и отдыха им. В. Дубинина, выяснили, что площадь М. Горького ранее называлась площадью Мира, и что первый печорский кинотеатр открыл свои двери в 1958 году.

Библиотекари показали ребятам яркую и интересную книгу «Печора… истории перебирая даты». Эту книгу можно назвать «энциклопедией Печоры». В ней собраны тысячи фотографий, история города, история предприятий города, которые уже не существуют и которые продолжают работать. Это издание послужит для школьников хорошим источником для изучения своего города: его истории и людей, творивших эту историю.

Ребята с большим азартом участвовали в викторине «Печора – наш дом» и показали отличные знания. А в завершении мероприятия ученики рассказали, почему они любят свой город и пожелали любимой Печоре мира, добра и процветания!

Библиотекарь Детской библиотеки Светлана Афанасьева

20230118_120619.jpg RkhPeupCDXs.jpg