12 января 2023
6169086157.jpg

Научно-фантастический роман «Жертвенная звезда» американского писателя Фрэнка Герберта был написан в 1970 году. И это самая необычная книга за всю мою читательскую жизнь, с которой я познакомилась.

Роман «Жертвенная звезда» – короткое, но совершенно уникальное, странно гипнотическое и завораживающее путешествие. Это своего рода тайна, которая заключена в отношениях между главными персонажами – агентом галактической службы и существом инопланетного происхождения – калебаном. Автор демонстрирует большое мастерство в изображении растущего взаимопонимания между ними по мере развития сюжета.

Человек и калебан имеют совершенно разные чувственные восприятия для познания окружающего мира. При этом каждый из них должен постичь истинную природу друг друга, чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу межзвездного масштаба.

useforwebErikJ.jpg

Действие в романе происходит в далеком будущем, где люди и инопланетяне сосуществуют по всей Галактике. Но и здесь есть место злодеяниям, жертвами которых могут стать представители абсолютно любого вида. Так жизнь последнего из калебанов, обладающего способностью телепортировать объект, в том числе и живой, сквозь время и пространство, оказывается под угрозой смерти. И не было бы трагедии, но если этот последний представитель умрет, то всех, кто когда-либо совершал межпространственные путешествия с его помощью, ждет неминуемая гибель. А это бессчетное количество живых существ! Те, кто выживет, окажутся раскиданными по необъятным космическим просторам без возможности связаться друг с другом. И какое же будущее их ждет?

Сюжет книги наполнен не только интригами и расследованиями, чужими мирами, инопланетянами и высокими технологиями, а также многими проблемами с философской составляющей: межвидовых взаимодействий, искренности и любви, столкновений восприятий и преодоления языковых барьеров. Данное произведение заставляет читателя задуматься о том, каково иметь дело с существом столь же разумным (возможно даже более разумным), чем человек.

Познакомиться с романом Фрэнка Герберта «Жертвенная звезда»
вы можете в Центральной районной библиотеке.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова