29 декабря 2022
Bezymyannyi.png

Современным и удобным инструментом, дополняющим и расширяющим спектр услуг библиотек, оказываемых читателям, является официальный сайт учреждения. Он позволяет оперативно сообщать о событиях, книжных новинках, устанавливать обратную связь с пользователями, раскрывать фонды, представляя электронные каталоги и базы данных.

Важным является тот факт, что сайты библиотек содержат достоверную и аутентичную информацию, то есть успешно могут объединить электронные ресурсы и живую книгу.

На официальном сайте МБУ «ПМЦБС» пользователь может познакомиться со всеми библиотеками Печорской ЦБС, их режимом работы, продлить книгу, узнать о книжных новинках, посмотреть электронный каталог, не выходя из дома, а также воспользоваться бесплатной полнотекстовой Электронной библиотекой Печоры.

За II полугодие 2022 года сайт МБУ «ПМЦБС» посетили более 44 000 раз. За это время посетители просмотрели более 319 000 страниц на нашем ресурсе. Книговыдача составила более 9 000. В новостной ленте сайта с июля по декабрь было опубликовано 134 информационных материалов.

По сравнению с 2021 годом, посещение сайта в 2022 году выросло на 25 %. Это связано с постоянным наполнением новостной ленты сайта актуальной информацией и регулярным ведением официальной страницы Печорской ЦБС в социальной сети ВКонтакте.

Электронная библиотека Печоры – визитная карточка сайта МБУ «ПМЦБС». Ресурс регулярно пополняется краеведческими изданиями. За II полугодие 2022 года Электронная библиотека Печоры пополнилась 10 изданиями. На конец 2022 года электронная библиотека включает в себя 209 книг. В топ книг ЭБП входят: фотоальбом «Печора… истории перебирая даты», книга об истории здравоохранения Печоры «Времена не выбирают…» и брошюра «Космические викторины».

Посетители сайта могут улучшить качество его работы, ответив на несколько вопросов анкетирования «Удовлетворенность сайтом МБУ «ПМЦБС». Свыше 90 % респондентов удовлетворены качеством сайта Печорской ЦБС: им нравится его дизайн, навигация, представленная на нем информация.

Сайт МБУ «ПМЦБС» постоянно совершенствуется. Мы стараемся дополнять его новыми рубриками, менять структуру для удобства пользователей, стремимся сделать его более информативным и привлекательным.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак