28 декабря 2022
6013133702.jpg

«Гранд-мастер отечественной фантастики, очень известный и издаваемый писатель, общий тираж его книг достигает 18 млн. экземпляров», – так на просторах интернета пишут о Василии Головачеве. В фондах библиотек Печорской ЦБС читатель найдет много книг этого автора.

Особое внимание пользователей мне хочется обратить на книгу «Сага о джиннах». В сборник вошли произведения «Спящий джинн», «Кладбище джиннов», «Война с джиннами».

Джинн – это порождение галактической сверхцивилизации, с которым столкнулось человечество в будущем. Речь идет о спящем демоне, которого пытались разбудить различные силы для использования в личных целях.

Книга начинается с части под названием «Спящий джинн», написанной еще в 1987 году. Это советская фантастика практически в чистом классическом виде. Читатель найдет в книге нескончаемый позитив: все люди – братья, каждый красив, все народы едины и свободно перемещаются по всем континентам и планетам Солнечной системы, все оружие находится в музеях. Если проблемы и есть, то это либо стихийные бедствия, либо негативные проявления инопланетян. Но они решаются грамотными специалистами, готовыми на любое самопожертвование ради общего блага.

Сюжет произведений интересный и захватывающий, раскрывающий читателю обилие интересных подробностей Солнечной системы. В произведении увлекает детальное описание технологий будущего и моментов, когда происходит трансформация человека в существо высшего уровня, способного совершать ментальные путешествия и развивать иные чувства организма. В сборнике «Сага о джиннах» динамичный сюжет переплетается с любовной историей главного героя, что тоже необходимо для целостного восприятия истории. Общая незаконченность каждой части романа готовит читателя к тому, что нас ожидает продолжение… еще более интригующее и увлекающее в непознанные области космоса и внутренний мир человека.

«Сага о джиннах» имеет увлекательный сюжет, запускающий мыслительный процесс читателя, и я с уверенностью рекомендую эту книгу любителям научной фантастики и желаю испытать удовольствие от ее чтения.

Взять сборник «Сага о джиннах» Василия Головачева вы можете в Центральной библиотеке, Детской библиотеке, библиотеке № 17, а также в сельских библиотеках.

Библиотекарь Центральной библиотеки Наталья Манзадей