27 декабря 2022
6054778239.jpg

«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» – какое красивое и необычное название для книги, просто замечательное! Книги и кофе любят практически все. Из-за этого интересного названия я взяла эту книгу в Центральной библиотеке, чтобы почитать холодным декабрьским вечером.

Аньес Мартен-Луганд – французская писательница, автор книги. Шесть лет она проработала детским психологом, но после рождения сына решила посвятить себя литературе. Книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» опубликовала в 2012 году на сайте Amazon за собственные средства. Роман имел большой читательский успех и через некоторое время был издан. Книга стала бестселлером, переведена в 18 странах, выпущена тиражем более полумиллиона экземпляров.

«Счастливые люди» – это название литературного кафе, владелицей которого является главная героиня этой истории – молодая француженка Диана. В автокатастрофе она теряет мужа Колена и пятилетнюю дочку Клару. Проходит год с момента катастрофы, но Диана не находит в себе сил и желания жить и работать дальше. Компаньен и совладелец кафе Феликс запускает проект «вытащим Диану из депрессии». Диана решается уехать из Парижа, где все напоминает о муже и дочке, в какой-нибудь затерянный уголок, чтобы никого не видеть из знакомых и ни с кем не общаться. Для изгнания она выбирает Малларанни, маленькую деревеньку в Ирландии на берегу моря.

Диана селится в коттедже на пляже, но грусть и тоска никуда не уходят. Соседом Дианы становится молодой фотограф, который каждый день гуляет с собакой, подыскивая новые сюжеты и виды для своих фотографий. Отношения между ними складываются враждебные, потому что Эдвард по жизни одиночка.

Постепенно Диана знакомится с жителями этой чудесной деревушки, у нее завязывается роман с Эдвардом. Но, к сожалению, он все еще любит свою бывшую жену. Несмотря на любовные страдания и раны, Диана «выздоравливает», возвращается в Париж и продолжает заниматься кафе, которое за полтора года пришло в упадок.

«Я подошла к своему литературному кафе. Феликса еще не было. Нормально. Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела спрособность ценить маленькие простые радости. Что ж, это уже хорошо… Время начинать работу. Перед тем как войти в кафе, я бросила взгляд на вывеску: «Счастливые люди».

Книга меня несколько разочаровала. За таким красивым названием стоит банальный сюжет. Ведь уже с того момента, как главная героиня приехала в Ирландию, было понятно, что будет дальше. Но любителям романтических историй в преддверии новогодних праздников эта книга обязательно понравится.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова