Случайное фото

18 ноября 2015

IMG_2556.JPG12 ноября в читальном зале Центральной библиотеки в рамках конкурса «Бенефис читателя-2015» и Года литературы прошла встреча-диалог «Мария Метлицкая: читают и пусть говорят».

На встречу были приглашены читатели, знакомые с творчеством Марии Метлицкой. Ведущие встречи Ирина Безносикова и Людмила Виноградова рассказали гостям, почему решили посвятить вечер творчеству именно этой писательницы.

Мария Метлицкая – автор удивительно обаятельных и мудрых книг, с первых шагов в литературе снискавший искреннюю любовь многочисленных читателей. Герои её произведений – самые обычные женщины. Невесты, жёны, подруги и матери, и у каждой – своя судьба. И каждую ждут собственные победы и поражения, невзгоды и радости, отчаянье и вера.

Библиотекарь Ирина Безносикова по зачитанному отрывку из произведения предложила вспомнить рассказ Марии Метлицкой и обсудить повесть «Ошибка молодости». Читатели Нина Дмитриева, Галина Мжаванадзе и другие высказали своё мнение.

Помогала в обсуждении книг практикующий психолог Наталья Пятых, приглашённая на встречу. Она рассказывала истории из своей жизни, давала советы и пути выхода из сложных жизненных ситуаций, отвечала на вопросы гостей.

Печорская поэтесса Любовь Мартемьянова прочитала свои стихотворения о женском счастье, о любви и измене. Что может быть ужаснее предательства близкого человека? Того, кто был рядом много лет, с которым прошли через все трудности и испытания, вырастили ребёнка? Как смириться с тем, что он полюбил другую?

IMG_2557.JPGИрина Безносикова рассказала о книге М. Метлицкой «После измены» и о рассказе «Лакомый кусок» из сборника «Всем сёстрам». Все присутствующие вступили в диалог, каждый смог высказать своё мнение.

На вечере также была затронута тема взаимоотношений между родителями и детьми. Людмила Виноградова предложила вспомнить повесть Метлицкой «А жизнь была совсем хорошая» и роман «Дорога на две улицы». Читатель Ольга Голоктионова поделилась своими впечатлениями и переживаниями от прочтения этих книг. Читатели задавали вопросы: почему такие разные дети у хороших родителей, почему у честных родителей, у тех же Ивана и Ольги из произведения Метлицкой, получились «неправильные» дочери?

Не за горами тот час, когда многие женщины станут свекровями. И им будет не лишним прочитать книгу Марии Метлицкой «Дневник свекрови». Это отличная психотерапия и для тех, кто стал свекровью недавно, и для тех, кто давно несёт это бремя, и для тех, кто с ужасом ожидает перемен в своей жизни. Ведущие вечера и читатели, которые уже познакомились с этим романом, поделились впечатлениями и посмотрели отрывок из кинофильма «Дневник свекрови».

Людмила Виноградова дала «советы мудрой свекрови» от Марии Метлицкой и представила официальный сайт писательницы.

Ведущие познакомили гостей встречи с новыми книгами автора.

В завершении библиотекари зачитали ответы Марии Метлицкой на часто задаваемые вопросы читателей.

Всех желающих познакомиться с творчеством Марии Метлицкой приглашаем в Центральную библиотеку!

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Людмила Виноградова

Комментарии (0)

Добавить комментарий