8 декабря 2022
1-101.jpg

В ноябре 2022 года Центральная библиотека объявила акцию «Подари новогоднюю открытку библиотеке». Печорцы с удовольствием откликнулись на призыв и передали в дар библиотеке 136 открыток. Из открыток сотрудники библиотеки оформили новогоднюю фотозону для читателей в виде красивой и большой елки высотой 2,5 метра.

Собирая елку, каждую открытку и ее персонажей хотелось рассмотреть внимательно. Особенно интересны открытки 80-х годов, их на нашей елке более 40 экземпляров.

Традиция посылать отрытки на Новый год уходит своими корнями в прошлое. Раньше было принято посылать поздравительные новогодние открытки всем друзьям, родственникам и знакомым. Все шли на почту и покупали стопку открыток.

С историей новогодней открытки можно познакомиться в Центральной библиотеке, прочитав книгу Евгения Иванова «Новый год и Рождество в открытках». Красочное, богато проиллюстрированное издание создано на основе новогодних и рождественских открыток из коллекции автора и подробно рассказывает историю появления новогодней открытки и ее главных персонажей: Деда Мороза, елки, лесных зверей, Снегурочки.

Первые новогодние открытки в России появились в 1897 году. К процессу создания поздравительных открыток привлекались лучшие художники, профессионалы своего дела. После революции Новый год и Рождество оказались под запретом, исчезли и открытки.

Статус государственного праздника Новый год получил 1 января 1948 года. Этот день стал нерабочим. Расцвет советской новогодней открытки пришелся на 60-е годы. Медвежата, зайчики, Снегурочки – герои открыток. Советский Дед Мороз на изображениях активно участвует в общестевенной и производственной жизни: он и железнодорожник, и летает в космос, а также развозит почту. В CCCР, наверное, не было ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не получал на Новый год открытку.

В книге также рассказывается, какие поздравительные тексты и слова чаще всего писали в открытках. Люди старшего поколения в этой книге непременно увидят открытки, которые они получали в разные года своей жизни, а молодежь узнает много интересных фактов из истории новогодней и рождественской открытки.

Приходите в Центральную библиотеку, читайте книгу, рассматривайте открытки и, конечно же, фотографируйтесь около новогодней фотозоны. После праздника наша елка будет разобрана, а все открытки будут бережно храниться до следующей новогодней выставки.

Иванов, Евгений Васильевич. Новый Год и Рождество в открытках / Е. В. Иванов. – Санкт-Петербург : Искусство-СПБ, 2000. – 332 с.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова