Случайное фото

18 ноября 2015

IMG_2558.JPG13 ноября в библиотеке-филиале № 19 состоялось торжественное мероприятие – «Бенефис читателя». Бенефис прошел в рамках конкурса профессионального мастерства «БиблиоМастер-2015».

На суд жюри библиотекари вместе с учащимися Гимназии № 1 и их преподавателем Ольгой Васильевной Старинчиковой представили номинацию «Самый читающий класс».

Библиотекари Валентина Карпова и Ирина Ляхова познакомили гостей бенефиса со своими замечательными «читайками» – гимназистами из 3 «Б» класса.

Чтобы выявить лидеров чтения в классе, библиотекари провели анализ читательских формуляров. Всего было обработано 23 формуляра. Выяснилось, что за 10 месяцев 2015 года ребята прочитали в библиотеке 407 книг.

Победителем в номинации «Самый частый гость библиотеки» стала Дарья Легостаева. Она открыла двери библиотеки-филиала № 19 в этом году 37 раз.

В номинации «Самый читающий» свою заслуженную награду получила Елена Семенова – она прочитала 42 книги.

IMG_2575.JPGЧитательские вкусы участников бенефиса разнообразны – это веселые и грустные рассказы и повести, книги современных авторов, сказки и стихи. Среди самых читаемых книг: «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса» И.М. Пивоваровой, «Тимур и его команда» А.П. Гайдара, «Девочка, мальчик, собака» В.М. Воскобойникова, книги современных писателей Кати Матюшкиной и Марии Бершадской. Девочки отдают предпочтение книгам о животных, мальчики читают книги о войне.

Пока сотрудники библиотеки рассказывали гостям о читательских предпочтениях бенефициантов, в читальный зал пришел еще один гость. Скажем по секрету, его никто не приглашал. Это была старуха Шапокляк со своей крыской Лариской. Чтобы остаться на празднике, Шапокляк предложила ребятам принять участие в литературной викторине «Мы из книги, ты нас знаешь, если вспомнишь – отгадаешь». Ребята внимательно слушали вопросы, которые им задавала Шапокляк, и мгновенно вырастал лес рук, каждый желал дать правильный ответ. Победителем викторины стала Виктория Кислицына, самая эрудированная и любознательная бенефициантка.

Ведущие объявили мини-спектакль по басням известного русского писателя И.А. Крылова, и наши маленькие участники стали очень серьезными. Они артистично исполняли свои роли: деревьев, стрекозы и муравья, мартышки, вороны и лисицы, кукушки и петуха, играли на музыкальных инструментах в квартете.

После проведения конкурса «Читаем вслух» был определен «Самый быстрый книгочит». В этой номинации жюри отдало предпочтение Виталии Филимоновой.

IMG_2729.JPGНаши бенефицианты написали отзывы о прочитанных книгах. Из 22 отзывов библиотекари выбрали самый лучший. Написала его Елена Семенова. Лена в нашем бенефисе победила в двух номинациях. Молодец!

К бенефису в библиотеке были оформлены книжные выставки «Знай наших» и «Читайте вместе с нами». На выставках были представлены книги, которые понравились бенефициантам. Они рекомендуют прочитать их своим сверстникам.

Участники бенефиса – ребята эрудированные и позитивные. В течение года они принимали участие в различных библиотечных мероприятиях: познавательных чтениях «Подружись с книгами Виталия Бианки», посетили поэтическое крылечко Ирины Пивоваровой, прослушали урок безопасного Интернета, присутствовали на встрече с ветераном, рисовали по книге «Точка» П. Рейнольдса, совершали виртуальное путешествие.

В завершении бенефиса заведующий библиотекой Валентина Карпова поблагодарила ребят и классного руководителя О.В. Старинчикову за участие в празднике. Каждый бенефициант получил памятный подарок от библиотеки.

Заведующий библиотекой-филиалом № 19 Валентина Карпова

IMG_2653.JPG IMG_2566.JPG
IMG_2559.JPG IMG_2667.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий