15 ноября 2022
N3RVhIOY0y8.jpg

Ежегодно 12 ноября отмечается российский экологический праздник Синичкин день, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева провела для воспитанников детского сада «Родничок» цикл бесед «Синичка – птичка-невеличка». Ребята узнали, что с наступлением холодов из лесов в города и села прилетают зимние птицы – синицы. Синица считается одной из самых популярных птиц в нашем крае. К встрече зимних гостей жители развешивают кормушки и заготавливают подкормку.

Раиля Канева рассказала детям, что свое имя птица получила за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». Во время беседы ребята поиграли в игру «Птичья столовая», «Угадай птицу по голосу», «Чья тень», закрепив знания о жизни и питании зимующих птиц. Также воспитанники познакомились с пословицами и поговорками и приняли участие в викторине «Синичкин день».

В завершении беседы ребята обсудили, из какого материала изготовят кормушки, и пообещали, что каждый из них развесит их в парках нашего города.

Добрая встреча закончилась стихотворением Александра Яшина «Покормите птиц зимой».

Давайте не забывать о том, что птицы зимой нуждаются в нашей заботе! Каждый может помочь им пережить суровую зиму!

Библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан

ulDUNOquiLw.jpg GU5uhEpnvWY.jpg