o-o.jpeg

Популярная канадская писательница Луиза Пенни пишет книги в жанре детектива. Ее романы не раз получали награды в литературных премиях Агаты Кристи, Артура Эллиса и других.

«Самый жестокий месяц» – это третий роман из серии книг «Старший инспектор Арман Гамаш» о полиции Квебека.

Автор вновь переносит читателя в тихую деревушку Три сосны на юге Монреаля, в которой жизнь наполнена спокойствием и любовью. Жители готовятся к светлому празднику Пасхи, и спиритический сеанс, по их мнению, как нельзя лучше внесет в привычное празднество новые впечатления. Для этой цели собравшиеся выбирают давно заброшенный дом Хадли, ведь с этим местом связаны таинственные слухи и домыслы, которыми жители деревни делятся не только друг с другом.

Казалось, что ничего не предвещало беды, но один из участников магического действа умирает при весьма загадочных обстоятельствах. Чтобы раскрыть преступление, полиция Квебека направляет команду по расследованию убийств, во главе которой находится старший инспектор Арман Гамаш. Его сопровождают два преуспевающих молодых агента – Иветт Николь и Жан Ги Бовуар.

Гамаш подозревает, что дело не так просто, как может показаться на первый взгляд. Однако начав это расследование, его имя попадает в прессу, и на поверхность всплывают события нашумевшего процесса, связанного с начальником полиции Арно. Теперь старшему инспектору необходимо не только раскрыть преступление, совершенное в деревне Три сосны, но и обелить свое имя.

louise-penny-hair-inspiration.jpg

Вся книга «Самый жестокий месяц» пропитана секретами, враньем, подозрениями и мучениями…. Отвращением к счастью тех, кто живет так близко, по-соседству.

В этом произведении, как мне показалось, было намешано слишком много всего, но в конечном итоге Луиза Пенни акцентирует внимание на любви и ревности, на характерах действующих персонажей.

До последней строчки было непросто понять не только причину преступления, но и угадать, кто истинный убийца. А вот Арман Гамаш понял это раньше всех остальных!

Познакомиться с книгой «Самый жестокий месяц» из серии «Старший инспектор Арман Гамаш» Луизы Пенни вы можете в библиотеках города: Центральной районной библиотеке, Детской библиотеке, библиотеках № 1 и № 17.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова