7 октября 2022

В сентябре-октябре 2022 года в библиотеке № 16 был проведен опрос среди жителей посёлка о том, какой они хотят видеть библиотеку в будущем. Исследование проведено для создания Концепции развития библиотеки № 16 и участия в конкурсном отборе на предоставление субсидии из бюджета Республики Коми на создание модельной библиотеки.

В опросе приняли участие 64 респондента, среди них были пользователи библиотеки (55 респондентов) и луговчане, которые не являются читателями (9 респондентов).

0(1).png

65 % опрошенных – женщины, количество опрошенных мужчин-пользователей составило 35 %.

00(1).png

Чтобы учесть все потребности пользователей, к опросу привлекались жители разных возрастных категорий. Возраст участников исследования:

• несовершеннолетние пользователи (7-18 лет) составили – 29 человек (45 %),
  • молодежь (19-29 лет) –2 человека (3 %),
  • пользователи от 30 лет и старше – 29 человек (45 %),
  • старше 55 лет – 4 человека (7 %).
000(1).png

Образование участников исследования: 5 респондентов имеют высшее образование (9 %), общее среднее образование у 29 респондентов (43 %), среднее профессиональное – 31 респондент (48 %).

0000(1).png

По роду занятий среди опрошенных больше всего оказалось учащихся учебных заведений, рабочих и служащих.

00000(1).png

37 % участников опроса посещают библиотеку один раз в месяц, столько же процентов – один раз в неделю.

000000(1).png

Режим работы библиотеки № 16: с 15.30 до 19.00, суббота с 11.30 до 15.00, выходной день – воскресенье, понедельник. Удобно ли это время для посетителей библиотеки? 64 % респондентов ответили, что им удобно посещать библиотеку вечером в будние дни.

0000000(1).png

Какие краеведческие мероприятия в библиотеке запомнились луговчанам? Многим нравится этнографическая экспозиция «Коми изба» и беседы об ее экспонатах. Запомнились краеведческие уроки «Коми промысловый календарь» и «Жили-были коми», праздничные мероприятия, посвященные Новому году, Международному женскому дню, Дню защиты детей.

Какие мероприятия заинтересовали бы пользователей в будущем, что хотят они видеть в библиотеке:

• познавательные и развлекательные квесты – 38 респондентов (59 %);
  • киноклуб – 30 респондентов (46 %)
  • мастер-классы – 23 респондента (35 %);
  • библиотечные конкурсы и акции –19 респондентов (29 %)
  • встречи по интересам (шахматы, домино, коллекционеры, художники и т.д.) – 14 респондентов (21 %);
  • встречи с людьми культуры, науки, образования, медицины, юриспруденции – 13 респондентов (20 %);
  • лекции – 10 респондентов (15 %).
00000000(1).png

Большинству опрошенных пользователей интересны такие мероприятия в библиотеке, как познавательные и развлекательные квесты, киноклуб и мастер-классы.

Услуги, которые хотелось бы населению п. Луговой видеть в библиотеке:

• доступ в интернет, электронная почта – 61 респондент (95 %);
  • ксерокопирование, сканирование и печать документов – 25 респондентов (39 %);
  • свой вариант – игровой компьютер, телевизор, настольные игры, магнитная доска.

Абсолютному большинству пользователей требуется доступ к сети интернет в библиотеке.

000000000.png

На вопрос «Что должно быть в библиотеке, чтобы Вы чаще ее посещали» пользователи ответили:

• интернет;
  • новый дизайн;
  • бильярд;
  • ремонт;
  • проектор, микрофон;
  • телевизор;
  • журналы;
  • уютный читальный зал;
  • настольные игры;
  • мультмедийные игры;
  • игровой компьютер;
  • детская зона отдыха;
  • красивая мебель;
  • новые книги;
  • теннисный стол;
  • мягкие кресла;
  • аэрохоккей.

Примечательно, что наряду с требованиями к современному пространству библиотеки и наличию игр для досуга, читатели хотят видеть в библиотеке новые журналы и книги.

В современном пространстве библиотеки луговчане хотели бы сохранить экспозицию «Коми изба». В анкете был вопрос: «Считаете ли Вы, что музей необходим в библиотеке для сохранения краеведческой информации и предметов быта?». Положительно на него ответили 96 % опрошенных, а некоторые читататели готовы даже пополнить музей своими экспонатами.

Исследование помогло собрать информацию об интересах луговчан, пожеланиях к развитию сельской библиотеки № 16 и предоставлению более качественных библиотечных и сервисных услуг населению.

Заведующая организационно-методическим отделом Центральной библиотеки Татьяна Панкратова