27 сентября 2022
5.jpg

24 сентября в читальном зале Центральной библиотеки после летних каникул состоялось очередное заседание участников литературного объединения «Печорская параллель».

В начале встречи заведующий сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева познакомила поэтов с новой краеведческой литературой, поступившей в фонды Центральной библиотеки. Поступление новой литературы – это всегда знаменательное событие, как для библиотекарей, так и для читателей.

К 100-летию Республики Коми было издано огромное количество книг. Художественная литература представлена авторскими сборниками коми поэтов и писателей, прозой и публицистикой. Среди них – литературные альманахи «Сыктывкар» и «Белый бор», 3-й том собрания сочинений Петра Столповского, несколько книг Елены Габовой для среднего и старшего возраста, новая книга Григория Спичака «Так ли». Отдельно хочется отметить сборник рассказов, стихов и очерков о родной природе «Живая вода», который еще в 60-70-х годах выходил по инициативе известного коми писателя Василия Журавлева-Печорского. Спустя почти полвека выпуск подобных сборников возобновлен, что не может не радовать.

Среди научно-популярной литературы – издания, посвященные историческому и культурному достоянию Республики Коми: летопись об истории Национального музыкально-драматического театра Республики Коми «Театр под знаком птицы счастья», трехтомник «Нематериальное культурное наследие Республики Коми», красочный фотоальбом «Бусинки золотого короба», посвященный культурному наследию села Нившера Корткеросского района, и многие другие.

Книги по истории нашего города всегда вызывают особый интерес. Познакомились поэты с изданием «Воспоминания о спортивной юности», посвященным истории юношеской баскетбольной команды Печорской школы № 5. Заинтересовались и первой книгой двухтомника «Из истории советского детства» Татьяны Лебедевой об истории улицы Загородной. Все представленные издания привлекают своим богатым оформлением, дорогой мелованной бумагой, цветными и ретро-фотографиями.

Председатель «Печорской параллели» Виктор Васильевич Перепелка познакомил своих коллег по перу еще с одним интересным изданием – «Гусь свинье товарищ» (пером и кистью). Автор книги – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Сергей Токмаков написал ее, используя необычную литературную форму – тавтограмму, когда все слова в тексте начинаются с одной и той же буквы. Уникально это издание еще и тем, что все иллюстрации в книге принадлежат также С. Токмакову (отцу Сергию).

tYPTBCjjZ_Y.jpg

На заседании ЛИТО обсуждались и многие организационные вопросы. В январе 2023 года объединению «Печорская параллель» исполняется 10 лет. Уже сейчас поэты начинают активно готовиться к предстоящему юбилею, продумывают формат праздничного мероприятия.

Обговаривались и творческие планы на ближайшие месяцы: участие в городских мероприятиях, посвященных многим значимым датам, среди которых День пожилого человека, День народного единства и даже День Октябрьской революции. Запланированы нашими литераторами и поэтические десанты по населенным пунктам Печорского района.

Стихов в этот раз не звучало. Но и время прошло не впустую, ведь были решены многие важные вопросы, без которых существование и творческое развитие любого литературного объединения были бы просто невозможны.

Радует, что любителям поэзии всегда есть, зачем собираться вместе!

В завершении, хочется поделиться прекрасным стихотворением Виктора Перепелки под названием «Осень»:

Как-то нежданно кусты посерели от слёз
Тёплых дождей, омывающих землю всё чище.
Лето склонилось к закату и в зелень берёз,
Вдруг заселились, плоды переспелые, листьев.

Птицы ещё не пытаются, «встать на крыло»,
Где-то средь туч грозовых пробивается просинь,
Хочется верить, что лето еще не ушло
Только, в прохладах ночных, проявляется осень.

Жёлто-зелёные кроны наводят тоску,
Шелестом листьев блаженство покоя нарушив.
Только по пляжного берега, мокром песку,
Катятся волны, тревожа настойчиво душу..

Между деревьев становится твёрже покров,
Листьев, слетающих вниз, обгоняя друг друга,
И предвещая нашествие долгих ветров,
Стаи вороньи кружат каруселью по кругу.

Чуя подспорье в засолах, спешат грибники,
Сделать запас побогаче природного клада.
И предосенней, обычной тоске вопреки,
Всё веселее сверчков вечерами, эстрада.

Летние дни остывают, смиряясь с судьбой,
Воздух влажнеет, леса заполняя озоном,
Осень в лесах золотеет, любуясь собой…
Мерно и мирно листает природа сезоны.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева