26 августа 2022
66390528-ebbi-grivz-na-krau-sveta.jpg_330.jpg

Этим летом фонд Центральной районной библиотеки пополнился новыми изданиями. Мое внимание привлекла книга «На краю света» английской писательницы Эбби Гривз. Ее имя стало известно всему миру двумя годами ранее, после издания первого романа «Игра в молчанку».

На первый взгляд «На краю света» кажется романтичной историей о любви, внезапной потере и ожидании. Но с каждой страницей, углубляясь в сюжет и знакомясь ближе с главной героиней Мэри О’Коннор, читателю предстоит по-другому взглянуть на отношения между людьми и на то, как важно адекватно оценивать события, происходящие в жизни.

Встреча Мэри с талантливым врачом Джимом Уитнеллом, казалось, была предопределенна кем-то свыше. Но их истории любви, которая началась так стремительно и продлилась шесть счастливых лет, было суждено внезапно оборваться – Джим бесследно исчез.

На протяжении семи лет Мэри живет единственной надеждой, что человек, которого она любит, обещавший ей быть всегда рядом, вернется. Поглащенная своей болью и терзаемая неизвестностью, она каждый вечер приходит к входу лондонской станции Илинг Бродвей и держит табличку с надписью: «Джим, вернись домой». Это становится для нее своего рода криком о том, что она не сдалась, и ее чувства не изменились. Она все еще ждет…

Неизвестно, сколько бы жизнь Мэри держалась на ложных надеждах, но история молодой женщины внезапно обретает широкий резонанс и привлекает внимание журналистки Элис. С этого момента развитие событий приобретает новый виток, который заставит Мэри не только сбросить «розовые очки» и посмотреть на их отношения с Джимом иначе, но и понять предпосылки к его исчезновению, которые она долгое время игнорировала. Ведь на самом деле Мэри знает гораздо больше, чем может показаться всем, кто становится причастным к поискам пропавшего.

Эбби Гривз удалось создать увлекательную и напряженную историю, в основе которой находятся судьбы и эмоции простых людей. Сюжет романа «На краю света» пронизан мыслями о том, как важно бережно относиться к чужой жизни и обладать силой духа, чтобы принять правду, отпустить прошлое и сделать шаг в будущее. И только каждый человек сам решает, сколько времени ему нужно для того, чтобы пережить боль утраты, научиться доверять и вновь обрести бесстрашие в желании стать предельно открытым, честным и уязвимым для другого человека.

Новый роман «На краю света» Эбби Гривз вы можете взять для чтения в Центральной районной библиотеке.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова