12 августа 2022
Obloghka-knigi-1.JPG

Ежегодно 22 августа отмечается День Республики Коми. В этом году мы будем отмечать 101 годовщину со дня образования нашей малой родины. День Республики Коми – это официальный праздник, и день, на который он приходится, является выходным для жителей региона.

Хотите узнать еще больше про свою малую родину? Тогда с радостью приглашаем вас в библиотеку № 17. В 2021 году в свет вышел 16 выпуск литературного альманаха Республики Коми «Белый бор». Издание печатается с 1995 года под эгидой Союза писателей и с каждым годом получает все более широкую известность и добрые отзывы читателей. Его бессменные составители – писатели Андрей Попов и Елена Габова – трудились над изданием целый год, чтобы читатели познакомились с лучшими произведениями авторов из городов и районов нашей республики, открыли для себя новые имена.

В альманахе можно найти все: стихи, повести, рассказы, эссе, переводы с коми языка более 70 авторов из городов и районов Республики Коми. Темы самые разные: от лирических размышлений о жизни до актуальных вопросов современного человека.

Андрей Попов и Елена Габова распределили все произведения и сочинения «Белого бора» по традиционным разделам: «Поэзия», «Проза», «Поэзия молодых», «Проза молодых», «Юбилей», «75 лет Победы», «Переводы», «Наши гости / Путешествия», «Критика», «Мозаика», «Из архива».

Среди постоянных, известных авторов альманаха народный поэт региона Надежда Мирошниченко с циклом стихов «Счастье, которого на свете не бывает», народные писатели Елена Габова, Александр Суворов, прозаики и поэты Григорий Спичак, Галина Бутырева, Алексей Попов, Андрей Попов, Елена Козлова, Андрей Расторгуев, Татьяна Канова и другие. В сборник вошли произведения молодых прозаиков и поэтов. Среди них: Мария Размыслова с циклом стихов «Ложка неба с золотистым довеском», Анна Чалышева с циклом «Катится солнце в живой воде», Даниил Тестов, Мария Игонина и др.

Особенно приятно, что в издании есть страницы с произведениями талантливых печорцев: Максима Лютых, Виктора Перепелки, Анастасии Выборовой, Алены Ельцовой.

В сборнике «Белый Бор» нашлось место и переводам. Рассказы Елена Козловой «На острове Родос» и Аветика Айвазяна «Закат в Доме отдыха» переведены с коми языка популярным писателем Андреем Расторгуевым.

Кроме авторов нашего региона по традиции читатели знакомятся и с поэзией старейшего в России литературного журнала «Подъем». Среди авторов: Зоя Колесникова, Анатолий Смышников, Рита Одинокова, Иван Щелоков. В разделе «Наши гости / Путешествия» можно прочитать рассказ Юрия Бриля с неожиданным названием «Умру, я обещала…». Неравнодушного читателя заинтересует также эссе «Исполать тебе, Воркута!» Валерии Салтановой.

Каждый автор и произведения, вошедшие в сборник, уникальны. На меня произвел впечатление рассказ «Иконка» Елены Габовой, мастера прозы для детей и подростков. Эта короткая история о том, как простая бумажная иконка смогла изменить жизнь героев. Не обошел моего внимания рассказ с необычным названием «Человедь» молодого писателя Андрея Кортелева. Из стихов мне особенно понравились произведение Александра Суворова «Не жалею, что родился русским».

Как радостно, что выпуск «Белого бора» традиционно обьединил столько разных имен, известных и неизвестных. Книга заинтересует читателей разного возраста, разных интересов. Каждый найдет в ней произведение по душе.

Библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова