18 июля 2022

Уважаемые читатели! Спешим обрадовать всех, кому интересна экология! В этом году сотрудники библиотеки № 17 – сектора экологического просвещения ввели новую форму работу с читателями – экофреш.

Экофреш – это «коктейль» из книг по экологии. В библиотеке № 17 читателям помогут «утолить интеллектуальную жажду» на экомероприятиях и познакомят с эковыставками.

А сейчас мы предлагаем вам «вкусить» очередные эконовинки книжного фонда библиотеки № 17. Приятного чтения!

paradoks.jpg

Гандри, С. Парадокс растений на практике : простой и быстрый способ похудеть, улучшить здоровье и укрепить иммунитет / Стивен Гандри. – Москва : БОМБОРА™ : Эксмо, 2021. – 253 с.

Задумывались ли вы, что существуют углеводсвязывающие белки –лектины, которые могут вызвать воспаление, опасное для человека? В книге, ставшей бестселлером NewYorkTimes, американский врач, бывший кардиохирург Стивен Гандри изучает воздействие лектинов на организм.

Читая книгу, вы узнаете кулинарные лайфхаки и получите вкусные веганские рекомендации.

zov.png

Лоув, Р. Наш дикий зов. Как общение с животными может спасти их и изменить нашу жизнь / Ричард Лоув. – Москва : БОМБОРА™ : Эксмо, 2021. – 319 с.

Знаете ли вы, что животные могут изменить жизнь человека? Журналист Ричард Лоув делится мнением по этому вопросу в своей книге. Его издание – исследование прошлого.

Эта книга даст ответ на такие вопросы, как, кто кого воспитывает в доме, что такое «коровий интернет», как пробуждаются «седьмые чувства» при общении с птицами и прочие.

80-derevev.jpg

Дрори, Дж. Вокруг света за 80 деревьев / Джонатан Дрори. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2021. – 238 с.

Слышали ли вы о том, что белая береза не только «русская красавица», но и первопроходец, ведь ее крохотные семена обладают удивительной легкостью, чем и объясняется ее обширный ареал распространения? Цвет ствола этого дерева – результат адаптации. У финнов по результатам голосования 1998 года она назначена национальным деревом…

Эти и многие другие факты о березе и других удивительных деревьев читайте в книге эколога Джонатана Дрори. Рекомендуем книгу школьникам для написания рефератов по биологии.

80-rasteni.jpg

Дрори, Дж. Вокруг света за 80 растений / Джонатан Дрори. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2021. – 214 с.

Отгадайте, что за скромное растение по колено высотой имеет розовые и белые цветы в форме звезды, а его плоды выглядят как маленькие зеленые помидоры? Конечно же, это картофель.

Защитник окружающей среды Джонатан Дрори красочно рассказывает о 80 удивительных растениях, показывает их роль в человеческой истории и культуре в своем издании.

63433161-mihail-kucenko-nasekomye-illustrirovannaya-enciklopediya-nachinau-63433161.jpg

Куценко, М. Насекомые : иллюстрированная энциклопедия начинающего энтомолога / Михаил Куценко. – Москва : Эксмо, 2021. – 254 с.

Лето – это особая пора, когда юные этномологи, вооружившись сачками, начинают охотиться за бабочками и приносят в дом новых друзей природы – жуков. Какие самые древние виды насекомых, каков их жизненный цикл, для чего они нужны? На эти вопросы ответит Михаил Куценко в иллюстрированной энциклопедии, где подробно описаны более 240 видов насекомых.

Vot-sobaka.jpg

Пигарева, Н. Вот собака! Секреты четвероногой Зинаиды / Надежда Пигарева. – Москва : Альпина Паблишер : Альпина. Дети, 2021. – 157 с.

Ваш ребенок мечтает завести собаку? Тогда эта книга специально для вас! В книге «Вот собака!» автор рассказывает о секретах собаки Зинаиды, появившейся у девочки Кати, которая ведет дневник и в нем описывает свои впечатления о хвостатой подруге.

kot.jpg

Александрова, А. Кот в доме хозяин! Как понять своего питомца, подружиться и не навредить / Александра Александрова. – Москва : Эксмо, 2021. – 286 с.

Если вы мечтаете завести кота, тогда почитайте книгу зоопсихолога, ведущей телепередачи на НТВ «Кто в доме хозяин?», ветеринара с 26-летним стажем Александры Александровой. В ней автор расскажет о том, что делать, чтобы кот не оставлял свои метки в квартире, об особенностях некоторых пород, причины агрессивности у животного, как предотвратить конфликты и стать идеальным хозяином.

Мы приглашаем вас в библиотеку № 17 по адресу:
улица Ленина, дом 24 (Дом быта, 3 этаж).

Виртуальную выставку подготовила
библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко