14 июля 2022
IMG_7991.JPG

В нашей стране, наверное, нет человека, которому не известно имя Вангелии Гуштеровой – Ванги. Ей приписывают дар ясновидения и десятки сбывшихся пророчеств. Хотя известной во всем мире провидицы уже давно нет в живых, ее имя все еще на слуху.

Анна Берсенева и Владимир Сотников, авторы книги «Вангелия», посвятили триста страниц издания Ванге: ее жизни от рождения до конца ее непростых, суровых дней, ее близким, дорогим сердцу людям, друзьям, повстречавшимся на ее пути.

Родилась Вангелия Гуштерова 31 января 1911 года в Струмице на территории современной Республики Македонии в семье земледельцев. В переводе с греческого ее имя означает «благая весть». Почему девочке дали такое имя? Оказывается, в те времена верующие придерживались древнего болгарского обычая. Бабушка Ванги вышла на улицу и спросила у первого встречного, как назвать внучку. Имя Андромаха, предложенное прохожим, ей совсем не понравилось, она спросила второго… Девочку так и назвали – Вангелией.

Мать девочки умерла рано. Бедность и суровые жизненные условия, ведение домашнего хозяйства и непрестанный уход за младшими братьями и сестрой. Ванга всячески помогала отцу, он брался за любую работу, лишь бы только прокормить свою семью.

С первых страниц книги повествуется о том, как маленькой девочке пришлось рано повзрослеть, не познав радостей детства. Шестнадцать глав первой части издания посвящены детским и юношеским годам будущей прорицательницы. Несмотря на физический недуг, Ванга получила хорошее образование в Доме слепых. С того времени девушка обрела настоящую наставницу, впоследствии ставшую верной подругой, Ольгу. Искренняя дружба продолжалась до последних дней жизни Вангелии.

Когда только начинаешь читать эту книгу, в голове невольно зарождаются вопросы: а легко ли живется человеку с необычным даром и надо ли знать наперед свое будущее, судьбу своих родных? Среди множества людей отношение к людям, наделенным сверхъестественными способностями, сильно различается. Читателю предстоит понять, кем же на самом деле была Ванга: загадочным человеком, предсказывающим будущее, к которой шли за помощью и советами; а может, и шарлатанкой, умело обманывающей людей.

Интересен тот факт, что книга написана по сценарию первого художественного фильма о Ванге, а не наоборот.

На протяжении всей книги авторы рассказывают об отношениях Ванги с окружающими людьми. Семье Вангелии пришлось столкнуться с неверием, насмешками и даже оскорблениями и физическими угрозами со стороны соседей, главы деревни, местного священника.

Жизнь известной прорицательницы прервалась 11 августа 1996 года в Болгарии. Была ли счастлива героиня, несмотря на трудности, лишения и беды? На мой взгляд, в непростых обстоятельствах ей помогли выжить любовь и бесконечная преданность, поддержка родных и друзей, вера в лучшее.

История Вангелии вызывает много разных эмоций, а мудрые советы героини станут полезными любителям православной литературы.

Взять книгу Анны Берсеневой и Владимира Сотникова «Вангелия» вы можете в библиотеке № 17, а также в Центральной и Детской библиотеках. Приятного чтения!

Библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова