11 июля 2022
fe336238-77c7-571d-b3fe-632f895f4570.jpg

Роман Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд» вошел в десятку финалистов национальной литературной премии «Большая книга». Ее победители будут определены к декабрю 2022 года. Тем, кто любит читать современные книги, этот отзыв может быть полезен.

Роман «Эшелон на Самарканд» рассказывает о голоде в Поволжье в начале 1920-х годов прошлого века. Сама тема детского голода, поднятая в романе, очень редко встречается в литературе. Книга потрясает, и хочется о ней говорить и обсуждать.

1923 год. Санитарный поезд от Казани должен проехать тысячи километров до Самарканда, чтобы довести 500 ослабленных от голода детей. Пассажиров надо было собрать по детским домам и приемникам: девочек и мальчиков от двух до двенадцати лет, самых слабых и истощенных. Начальником эшелона был назначен двадцатисемилетний фронтовик Гражданской войны – Деев. В помощники ему деткомиссия назначила комиссара Белую. Она старше Деева, годится ему по возрасту в старшие сестры, строже и жестче начальника.

В первом же приемнике они стали собирать детей, многие были так истощены, что лежали на полу. «Тела эти были причудливы. Некоторые части их – руки, плечи, ребра, ключицы, шеи – необыкновенно худые, с остро торчащими косточками. А некоторые – ступни, голени, бедра и животы – невозможно толстые, похожие на пуховые подушки. То же и с лицами: у кого – костлявые маски, а у кого и не лицо даже, а словно раздутая через соломинку жаба, в складках которой едва заметны щелочки глаз. Деев, конечно, видывал опухших (да и кто же на Волге их не видывал!), но чтобы столько разом, и одни только дети…».

Деев, увидя детей, готов был всех забрать в эшелон, хотя бы попытаться спасти, но комиссар Белая очень жестко настаивала помогать сначала тем, кого еще можно спасти. Деев нес на руках тех детей, которые уже не могли ходить, надеясь, что они все же выживут, когда в поезде их начнут кормить.

«Деев был простой человек и любил простые вещи. Он любил, когда говорили правду. Когда вставало солнце. Когда незнакомый ребенок улыбался сытой и беззаботной улыбкой. Когда женщины пели и когда мужчины. Любил стариков и детей – любил людей. Любил ощущать себя частью громады – армии, страны, да и всего человечества. Любил класть ладони на паровозный бок и кожей слушать работу механического сердца.

А не любил – раны и кровь. Не любил, когда убивают, своих ли, чужих, все одно. Не любил голодать и смотреть, как голодают другие. И слово «суррогат». Опухших и лежачих. Скотомогильники и кладбища. Иными словами, Деев любил жизнь и не любил смерть». В молодые годы Деев сам лишал жизни многих людей во времена Гражданской войны, а теперь должен спасать.

Фельдшером согласился поехать семидесятилетний бывший военный фельдшер по фамилии Буг, также был прикомандирован к вагону-кухне молодой повар. Продукты на три недели выдали. «Вместо гречи было дадено Дееву пшено; вместо муки – овсяные отруби; вместо хлеба – просо и горох. Еще досталось кукурузы немного и ржаных поболтков, а соли и жмыха подсолнечного – вдосталь». Сопровождать поезд должны были социальные сестры, но на 500 человек выдели всего11 сотрудниц.

«Старик на восьмом десятке жизни, стайка пожилых клуш и бессловесный дурачок-повар – вот она была, деевская дружина. Вот кто был назначен поддерживать его и помогать в многодневном пути: содержать в чистоте «гирлянду» и ее пассажиров, кормить их, лечить и оберегать. Вот кому вверял Деев детские жизни – вверял, сам того не желая. И за кого должен был отвечать как за самого себя».

Поезд тронулся, и Деев никому не сказал, что еды хватит всего на три дня, если растянуть, то на пять. Еще не было угля, одежды и лекарств. Не было ничего для нормальной жизни и поездки, были только дети, которых надо довести живыми. И если Деев не добудет еды для этих детей, то в пути они умрут. Он понимал, что многих не довезет, но кто-то должен был вывезти детей из голодного города. И выбора у него теперь нет.

Поезд едет по железной дороге, и наполняется повествование романа историями жизни детей и главных героев, которые их сопровождают. Но основная тема – это выживание, добывание пропитания для детей. И здесь начинаются приключения, и, как правило, добрые. Помогают люди разные: и друзья, и враги государства, даже басмачи. Дети по пути умирают, но в поезд на остановках берут новых детей и каждый подобранный в эшелон человек – это маленькая история, вплетенная в канву романа. Всего в пути было подсажено в поезд 103 ребенка, и каждого ребенка Деев знал в лицо и по имени. И хороша концовка романа – детей с невероятными трудностями довозят до Самарканда.

Читать книгу тяжело, тяжело морально представить этих детей, тяжело задуматься над вопросом, почему такое случилось. Но для меня давно понятно, что если книга не трогает, не вызывает бурные эмоции, не заставляет сострадать героям произведения, то и читать ее не стоит.

maxresdefault.jpg

После прочтения «Эшелона на Самарканд» пришлось прочитать исторические справки о голоде в Татарстане. С интересом изучила список литературы, с которым работала Гузель Яхина (в конце книги есть комментарий автора, а также перевод кличек детей с татарского языка).

Эта книга – не для всех, не для праздного читателя, а для тех, кто любит подумать, осмыслить чтение. Эта книга про человечность, про то, как ценна каждая жизнь.

Если кто-то уже знаком с произведениями Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои», то этот роман обязательно понравится.

Книга доступна для чтения в библиотеке электронных книг «ЛитРес». Вы сможете прочитать ее бесплатно, став читателем Центральной библиотеки. Для получения уникального логина и пароля необходимо обратиться в отдел обслуживания читателей с паспортом.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова