4 июля 2022
3a28a45d92278eeb7d345fe4319c3da6_cropped_666x444.png

Роман «Дюна» – первая книга из шести, написанная Фрэнком Гербертом в 1965 году о планете Арракис (Дюна). Сам масштаб этой книги в стиле научно-фантастической драмы ошеломляет. Созданный Фрэнком Гербертом мир на страницах романа населен множеством удивительных персонажей и существ, обладающих всесторонними знаниями. Сюжет наполнен запутанными политическими ходами и коварными планами, стремительно сменяющими друг друга на фоне фантастической местной культуры. Все это позволило книге обрести не только широкую читательскую аудиторию, но и попасть в категорию классических произведений.

Данное произведение хорошо продумано. В нем автор рассматривает темы власти, религии, исторических фактов, мифотворчества и экологических проблем через повествование о войнах и борьбе за власть на пустынной планете. Самым главным плюсом книги, несомненно, является и то, что она постоянно расширяется и читатель чувствует всю необъятность Вселенной, которая оказывается гораздо сложнее, чем можно предположить.

Планета Арракис сурова, неумолима, жестока и враждебна. Она – ловушка, из которой никому не выбраться, она – наркотик (спайс), без которого не выживет ни один беглец.

Персонажи романа в основном все холодны, расчетливы, сдержанны и часто очень несимпатичны. Но среди них есть и те, которые ценят жизнь людей превыше всего.

Герберт создал обширную и сложную систему древней пространственной политики и народов, а затем заставил их вцепиться друг другу в глотки из-за земли, денег и наркотиков.

Книга полна размышлений о человеческой природе, которая может проявиться самым непредсказуемым образом, оказавшись в условиях, где жизнь сосредоточена на выживании. И на что готов пойти человек, чтобы остаться в живых?

Несомненно, «Дюна» – одно из самых оригинальных и необычных произведений научной фантастики, в которой затронуто много разных тем.

Познакомиться с романом «Дюна» Фрэнка Герберта вы можете
в Центральной районной и Детской библиотеках.

Методист ОМО ЦБ Любовь Богданова