20 мая 2022
IMG_9880.JPG

19 мая – День основания пионерской организации в нашей стране. В 2022 году День пионерии отмечается в 100-ый раз. К этой знаменательной дате в Центральной библиотеке сотрудник сектора справочно-библиографической работы Ольга Елькина подготовила и провела патриотическая беседу «Дети-герои войны». Мероприятие посетили учащиеся 3 «Б» класса школы № 9.

Юные герои войны – кто они? До войны это были обычные мальчишки и девчонки. Играли, учились, помогали старшим. Они были обычными детьми, о которых знали только родные, друзья и одноклассники. Но пришла война, и час тяжелых испытаний, бедствий, горя военных лет лег на плечи детей и подростков нашей Родины. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей страны!

В ходе беседы ребята узнали много нового о событиях Великой Отечественной войны, познакомились с юными защитниками Брестской крепости, которые первыми отразили натиск вероломного врага – Петром Клыпой и Валей Зенкиной. Они помогали бойцам Красной Армии: выполняли обязанности связных, находили разрушенные склады боеприпасов, оружия и медикаментов, добывали воду и продукты для раненых бойцов. Дети познакомились с произведениями Сергея Смирнова «Брестская крепость» и «В поисках героев Брестской крепости».

В продолжение познавательной беседы учащиеся познакомились с пионерами-героями и их подвигами, совершенными в годы войны. Узнали о подвиге Володи Дубинина, как его имя связано с городом Печорой, историю создания памятника-бюста «Володя Дубинин» и о скульпторах, создававших в разные годы его памятники. Ольга Вениаминовна познакомила школьников с повестями Льва Кассиля, повестью Макса Полянского «Улица младшего сына» о жизни школьника-пионера Володи Дубинина, юного разведчика партизанского отряда.

Еще школьники узнали о том, кого в годы Великой Отечественной войны называли «сыном полка». Сын полка – ребенок, лишившийся своих родителей и подобранный солдатами Красной Армии или партизанами. Самым юным их них был Сережа Алешков, ему было всего 6 лет. Его мама и брат были схвачены немецкими захватчиками и казнены, он был найден разведчиками в лесу. Мальчик был официально усыновлен командиром полка. В 1942 году под городом Сталинградом Сергей спас командира полка и был награжден медалью «За боевые заслуги».

IMG_9878.JPG

В годы войны подвиги совершали и дети блокадного Ленинграда. Мальчишки и девчонки тушили пожары, дежурили ночами на смотровых вышках, зимой носили воду из проруби для родных и близких, «чинили» одежду раненных, делали бинты, выступали с концертами для поднятия боевого духа, спасали от голода маленьких ленинградцев. Участники мероприятия также узнали о блокадном дневнике Тани Савичевой и книгах, посвященных юным ленинградцам-героям.

Вечная память детям-героям, выстоявшим в этой нелегкой борьбе за мир!

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина