17 мая 2022
o-o.jpeg

Роман «Любовница французского лейтенанта» английского писателя Джона Фаулза был впервые опубликован в 1969 году и считается самым ярким произведением английской литературы второй половины XX века.

Главная героиня книги – гувернантка Сара Вудрафф. В свое время в английском обществе ходил слух, что она влюбилась во французского лейтенанта. Более того, ради возлюбленного она «погубила» саму себя, а мужчина отплатил тем, что просто бросил ее.

Принимая во внимание нравы и нормы воспитания, на которые опиралось английское общество, скандал о связи Сары с неудачником стал веским основанием для того, чтобы люди до конца жизни указывали на нее пальцем и стыдили.

Неизвестно как бы сложилась судьба гувернантки, но встреча с Чарльзом Смитсом, наследником аристократического рода, дает Саре шанс изменить свою жизнь. Но все ли в ее истории так однозначно?

Поначалу кажется, что книга будет обычным трагическим романом, но Джон Фаулз смог отойти от этого шаблона. Автор открыто знакомит читателя с глупостью и лицемерностью большинства людей английского общества той эпохи. Произведение интересно еще и тем, что в нем представлено несколько альтернативных версий сюжета, основанных на решениях персонажей. Этот прием кардинально меняет то, как закончится книга. Ведь единственно верный способ закончить историю – представить все варианты ее завершения.

Удивительно, но в данном романе не совсем ясно, кому из персонажей читатель должен искренне сочувствовать. Неужели это Сара – женщина, которая столкнулась с ложными обвинениями от кучки лицемеров? А может она просто вымещает свою ненависть к мужчинам, готовая добиться от Чарльза жалости и любви ценой его репутации?

Или же таким героем является Чарльз – хороший человек, живущий в эпоху устаревших представлений о долге и чести? Может он просто эгоистичный сноб, который струсил из-за предстоящего брака и намеренно ведет себя глупо, пытаясь его предотвратить?

Мне понравился стиль повествования Джона Фаулза и то, как он играл с традиционной структурой романа. Книга «Женщина французского лейтенанта» – гениальное произведение, каждая страница которого словно брошенный вызов читателю.

Познакомиться с романом Джона Фаулза «Любовница французского лейтенанта»
вы сможете в Центральной районной библиотеке и в библиотеке № 10 с. Соколово.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова