21 апреля 2022
Vhod-ZB.JPG

Зайти в библиотеку и провести здесь несколько часов? Реально? С полной уверенностью ответим: «Да, легко, а главное интересно и полезно».

С порога Центральная библиотека встречает своих читателей полезной информацией. Ежедневно на мониторе в фойе демонстрируются познавательные презентации, посвященные знаменательным датам, интересным фактам, литературным премиям. В дни школьных каникул на экране можно увидеть мультфильмы.

Если вы пришли в библиотеку с ребенком, то первым делом вам следует заглянуть на детский абонемент «Золотой ключик». Здесь юных читателей ждут яркие книжные выставки. Сейчас, например, экспонируется две выставки: «Здорово читаем» и «Забытые книги желают познакомиться».

IMG_1400.JPG

Пока ребенок увлеченно выбирает себе интересную литературу, рисует или собирает конструктор на детском абонементе, взрослый читатель может спокойно прогуляться до отдела обслуживания и выбрать книгу уже для себя.

По пути к взрослому абонементу посетитель Центральной библиотеки сможет полюбоваться выставкой. В ярко подсвеченных выставочных шкафах одна экспозиция сменяет другую. Совсем недавно читатели могли окунуться в удивительный чарующий мир кукол, а сегодня украшением библиотеки стали фигурки пожарных из коллекции Евгения Ротаря. Кого здесь только нет: пожарные-зайцы, лошади, тигры, лягушка с брандспойтом. Здесь точно можно «зависнуть» не меньше получаса, разглядывая все детали яркой выставки.

IMG_9687.JPG

Насладившись экспонатами, отправляемся на взрослый абонемент. Здесь читателя встречает сразу несколько книжных выставок: «Книга и молодёжь: век XXI», «Современная проза», «Книги-юбиляры 2022» и «В книжной памяти мгновения войны». И если из всего этого разнообразия литературы вы не сможете ничего себе подобрать, то на помощь вам придут библиотекари. И тогда-то уж точно вы не уйдете без книги: сотрудники Центральной библиотеки обязательно предложат вам несколько хороших произведений на выбор.

На обратном пути можно заглянуть в читальный зал: полистать периодику, познакомиться с краеведческим фондом Центральной библиотеки, поработать на компьютерах.

IMG_4400.JPG

В завершении «культурной вылазки» можно сделать несколько фотографий у фотозоны или баннеров с фирменными логотипами Печорской ЦБС, присесть «на дорожку» в фойе на мягкие диваны. А затем с доброй книгой в руках отправиться домой, коротать весенний вечер за чтением!

Центральная библиотека открыта для читателей со вторника по субботу с 12.00 до 19.00. Выходные дни – понедельник, воскресенье.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак