20 апреля 2022
IMG_8849.JPG

Электронная библиотека Печоры пополнилась сборником «Устьцилемска-то говоря будто шанежка баска…». В нем публикуются байки Татьяны Поздеевой и Николая Чупрова, написанные на местном колоритном говоре устьцилемов.

Николай Александрович Чупров, сотрудник ГО «Досуг», руководитель народного коллектива, фольклорно-этнографического ансамбля «Устьцилемские напевы», родился и вырос в селе Среднее Бугаево Усть-Цилемского района Республики Коми. С детства любил слушать и исполнять старинные устьцилемские песни. Очень любил свою местную говорю. Говоря – это неторопливая певучая речь.

bZffukiYMIQ.jpg

В 1997 году, как говорит сам Николай Александрович, он «наврал» первую байку, которая впервые прозвучала в его исполнении со сцены в Усть-Цильме. Байка имела большой успех. И теперь в копилке Николая Чупрова несколько таких баек, которые вошли в брошюру «Устьцилемска-то говоря будто шанежка баска…». Они с успехом исполняются со сцены ГО «Досуг» и других площадок республики.

Издание украшает автограф Николая Чупрова: «Центральной библиотеке от автора с огромным уважением. Знакомьтесь с устьцилемской говорей».

Надеемся, что и вы с удовольствием прочитаете байки Николая Чупрова, окунетесь в мир старорусского диалекта, в так называемую «устьцилемскую говорю».

Поздеева, Татьяна Васильевна. Устьцилемска-то говоря будет шанежка баска : байки / Т. В. Поздеева, Н. А. Чупров; Министерство национальной политики Республики Коми; Администрация МО МР «Усть-Цилемский»; МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М. А. Бабикова»; МОД «Русь Печорская»; [вступит ст. О. С. Ермолина]. – Усть-Цильма : Полиграф-плюс, 2019. – 42, [1] с.

1.png 2.png