19 апреля 2022
CYX_8OeCM9s.jpg

20 апреля юбилей отмечает заместитель директора МБУ «ПМЦБС» Татьяна Александровна Смагина.

Татьяна Александровна работает в Печорской ЦБС с 1988 года. За это время прошла путь от заведующей сектором Центральной библиотеки до заместителя директора ЦБС. В должности замдиректора трудится с 1999 года.

Татьяна Александровна отвечает за планирование и отчетность работы учреждения, определяет основные направления его деятельности на текущий год и перспективу, участвует в планировании закупок для нужд учреждения, руководит проектной деятельностью, которая приносит как материальные результаты, так и творческие достижения. Многие разработанные ею и в соавторстве проекты были отмечены на городском, республиканском и российском уровне.

В зону ее ответственности входит и издательская деятельность МБУ «ПМЦБС». Она автор-составитель и редактор более 30 изданий Печорской ЦБС, выпущенных в разное время с 1999 года по настоящее время. Со многими из них читатель может познакомиться в Электронной библиотеке Печоры.

IMG_8613.JPG

Татьяна Смагина – один из организаторов в МБУ «ПМЦБС» конкурсов профессионального мастерства, которые повышают профессиональный уровень библиотечных работников, откликаются на важнейшие события в жизни города и республики, отражают проблемы местного сообщества. Под ее руководством проведены профессиональные конкурсы: на звание лучшего детского библиотекаря, создание логотипов печорских библиотек, смотр-конкурс «Я расскажу вам о селе...», в ходе которого сотрудниками было написано 13 работ по истории сел и поселков Печорского района, конкурс в сфере информационных технологий «Виртуальная выставка», «БиблиоМастер» на звание лучшего по профессии. Конкурс «БиблиоМастер» стал в МБУ «ПМЦБС» традиционным и проводится ежегодно.

Татьяна Александровна активно внедряет современные информационные технологии в практику работы Печорской ЦБС. Под ее руководством и при ее личном участии созданы сайт Печорской ЦБС, группы в социальных сетях, выпущены 5 библиотечных электронных изданий.

IMG_5118.JPG

За время работы неоднократно награждалась Почетными грамотами, благодарностями Управления культуры и туризма МР «Печора» и МБУ «ПМЦБС», Почетными грамотами Министерства культуры Республики Коми (1991, 1998), Почетной грамотой МО МР «Печора» (2002), Почетной грамотой Республики Коми (2004). Татьяна Александровна – лауреат премии Правительства Республики Коми в области культурно-просветительной деятельности (2004). В 2021 году Татьяне Александровне присвоено высокое звание «Почетный работник культуры Республики Коми».

Татьяна Александровна – человек творческий. При ее участии проводятся выставки и презентации творческих людей Печоры, организуются мастер-классы для читателей. Она – организатор и координатор в Печоре всероссийской акции по поддержке русского языка «Тотальный диктант».

Татьяна Александровна Смагина более 37 лет занимается вязанием. Сейчас основное направление – вязание крючком в технике фриформ. Давним увлечением является вязанием малой игрушки – амигуруми. Татьяна Александровна лауреат фестиваля-конкурса декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры». Регулярно организует и проводит мастер-классы по рукоделию в библиотеках.

IMG_8516.JPG

Татьяна Смагина – истинный коллекционер. Еще со школьных лет коллекционирует карманные календарики, а коллекцию колокольчиков собирает недавно. В планах собрать колокольчики, которые выполнены в разных видах росписи российских промыслов.

Чтение и книги – отдельная любовь Татьяны Александровны. Радостью общения с хорошей, умной, доброй, поучительной, написанной хорошим русским языком книгой всегда делится с пользователями библиотечного сайта: пишет отзывы о прочитанных изданиях. Нравится творчество Алексея Иванова, Евгения Водолазкина, а своим любимым произведением называет роман Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия». «Эта книга о философии жизни, о том, чтобы приобрести легкость бытия порой приходится пройти невыносимый путь исканий, потерь и разочарований».

Помимо чтения и творчества, Татьяна Александровна любит путешествовать, зимой – кататься на лыжах, летом – на велосипеде. Одним словом, Татьяна Смагина – разносторонний и любящий жизнь человек!

Татьяна Александровна!

Примите самые искренние поздравления с Вашим юбилеем от коллектива МБУ «ПМЦБС»!

Желаем, чтобы каждый день приносил счастье, все намеченное реализовывалось, невзгоды обходили стороной Вашу жизнь, и в ней присутствовали только успех и везение! Конечно же, желаем крепкого здоровья, безграничного счастья и любви!