18 апреля 2022
P1030804.JPG

12 апреля 1961 года красной цифрой вписано в историю человечества. Юрий Гагарин, советский человек, полетел в космос! 108 минут, которые длился полет, перевернули мир: полностью изменилось представление человека о космосе и нашей планете, сбылась мечта миллионов людей, с незапамятных времен стремящихся полететь к звездам. С политической и научной точки зрения это событие сделало нашу страну безоговорочным лидером в области освоения космического пространства. И, наконец, кардинально поменялось представление о возможностях самого человека.

12 апреля, в День космонавтики, библиотекарь библиотеки № 10 Наталья Манзадей провела для ребят из начальной школы села Соколово познавательно-развлекательную игру «Звездные войны».

Разделившись на две команды – космонавтов и пришельцев, ребята отправились в увлекательное виртуальное путешествие по Солнечной системе. На Солнце им предстояло разгадать космические загадки, на планете «Земля» дети решали «Портретную задачу» – соотносили портреты человека и его вклад в развитие космонавтики. На Марсе школьники вспоминали расположение планет, а вот на Юпитере немного поразвлеклись, изображая метеоритный дождь.

P1030793.JPG

На всех планетах ребята проявили смекалку, находчивость и сообразительность, что является важными качествами при отборе претендентов в космонавты.

Также для школьников была подготовлена книжная выставка, на которой они познакомились с интересными изданиями о космосе, звездах, планетах, об истории космонавтики.

Издавна человечество стремилось к звёздам и мечтало о полётах в космос к далёким таинственным мирам. Удивительная детская фантазия помогла соколовским ребятам совершить это познавательное путешествие.

Библиотекарь библиотеки № 10 Наталья Манзадей

P1030797.JPG P1030792.JPG