15 апреля 2022
WPrtysGcAMg.jpg

В 2022 году библиотека №17 в рамках проекта «Легион умников» стала координатором конкурса творческих инициатив молодежи Республики Коми «Предпринимательство без границ!».

Проект «Легион умников» был инициирован в 2018 году некоммерческим партнерством «Корпоративная сеть библиотек Коми «ЧУКОР» и получил поддержку Фонда президентских грантов Российской Федерации. Проект направлен на создание комплексного подхода к системной работе с учащимися, их родителями и преподавателями по вопросам права интеллектуальной собственности и предпринимательства. Ключевым партнером проекта выступает Национальная библиотека Республики Коми.

14 апреля сотрудники библиотеки № 17 Елена Осташкова и Евгения Яковлева провели для студентов Печорского промышленно-экономического техникума интеллектуальный квиз «Мысли по-крупному».

Yn3YTjEbGI8.jpg

Участники разделились на три команды, выбрали руководителя и придумали названия своим компаниям: ОАО «Элит Сварщик», «Строить дом», «Орифлейм». В качестве экспертов выступили преподаватели ППЭТ Алла Бобрецова и Елена Солдатенкова.

В ходе игры студенты познакомились с такими понятиями как предприниматель и предпринимательская деятельность, обсудили принципы командного успеха.

Квиз состоял из шести раундов, в каждом из которых команда зарабатывала очки – капитал. В раунде «Разминка» команды успешно разгадали все ребусы, соединили части пословиц и создали портрет успешного предпринимателя. В последующих раундах участники активно рекламировали товар, с интересом заключали договора, угадывали денежные единицы стран, соотносили финансовые термины с их определениями.

По итогам игры компания «Строить дом» заработала самый большой стартовый капитал – 28 500 рублей, на втором месте оказалась компания «Орифлейм», третье месте заняла компания ОАО «Элит Сварщик» с набранными за игру 22 000 рублей.

Заведующая библиотекой № 17 Елена Осташкова

WcRfrn4iRco.jpg rNDfDbwBNPw.jpg