14 апреля 2022
IMG_9699.JPG

Сара Хеннинг – американская писательница, работающая в жанрах фэнтези и спортивной драмы. Роман для подростков «Морская ведьма» – дебютная книга автора, опубликованная в 2018 году.

Эта история начинается как и все другие печальные сказки о русалках… Простая девушка из бедной семьи, прекрасный принц, который должен взойти на трон, и подруга, погибшая в морской пучине. Но не все так просто в романе Хеннинг: здесь девушка – ведьма, принц не желает становиться королем, а подруга спасена морским царем.

Принц Николас, простолюдинка Эвелин и баронесса Анна, несмотря на различия в сословиях, близкие друзья с малых лет. Даже после мелких ссор и недопониманий они всегда остаются вместе, словно не разлей вода. Однажды девочки решили проверить, кто из них смелее и отважнее. Устремившись в воды неспокойного моря, обе пошли ко дну. Принц успел спасти Эвелин, а белокурая Анна навсегда осталась в соленых объятиях морской пучины.

С того трагического дня Эви страдала от упреков со стороны окружающих, которые обвиняли ее в том, что она выжила, а подруга погибла. Эвелин мучило то, что она не может быть вместе со своим единственным оставшимся другом Николасом. Также Эвелин всю жизнь хранила тайну о своих магических способностях, которые она не смогла постичь в полной мере. И если хоть одна живая душа в королевстве узнает, что она ведьма, девушку сразу приговорят к смертной казни.

Спустя четыре года после трагедии море сыграло с Эвелин злую шутку: вернуло погибшую подругу. Оказывается, Анна стала русалкой, лишившейся души. Одержимая местью, она желает вернуть себе человеческий облик любой ценой, и на это у нее есть только четыре дня. Русалка должна заполучить поцелуй принца… Но что делать, если его сердце давно принадлежит другой?

Роман «Морская ведьма» о силе любви и дружбы, о гневе и мести, о самопожертвовании и самоотверженности. Красивая история о том, как одна девушка, лишившись в миг всего, что у нее было, стала морской ведьмой. Все, кто знает историю о маленькой русалочке, уверены, что морская ведьма – это воплощение настоящего зла. Но что, если это не так?

Книга искрится магией, которую можно встретить только в настоящих сказках. Роман наполнен притягательными мрачными тайнами как само море, в котором юная ведьма нашла свою силу.

Познакомиться с романом Сары Хеннинг «Морская ведьма» вы можете в Центральной районной библиотеке.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова