8 апреля 2022
VqRaugKM79Q.jpg

8 апреля 2022 года исполняется 10 лет со дня открытия мемориальной доски памяти Иконникова Анатолия Ивановича, музыканта, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Коми.

Памятная доска установлена на доме № 78 по Печорскому проспекту, где жил талантливый музыкант. На церемонии открытия присутствовало руководство муниципального района «Печора», работники учреждений культуры и образования, вдова музыканта, его коллеги и друзья.

Надпись на мемориальной доске гласит: «Здесь жил заслуженный работник культуры России, Республики Коми, аккордеонист Иконников Анатолий Иванович».

ikonnikov-otkrytie-doski-1.jpg

Анатолий Иванович Иконников родился 8 ноября 1945 года в поселке Кожва Печорского района. С четырех лет играл на гармонике, а в пять уже выступал перед публикой, затем по слуху играл на баяне. В одиннадцать лет освоил аккордеон. На службе в армии выступал солистом-аккордеонистом эстрадного оркестра ракетного корпуса. Учился в Рижском музыкальном училище, окончил Сыктывкарское музыкальное училище.

С 1972 года Анатолий Иванович работал в городе Печоре. В Доме культуры речников руководил эстрадным оркестром, являлся концертмейстером-аккомпаниатором музыкального коллектива Дома культуры железнодорожников. Под его руководством были созданы эстрадный оркестр «Экспресс», единственный в республике удостоенный высокого звания «Народный коллектив», и инструментальное трио. В 1988 году трио приняло участие в передаче Центрального телевидения «Шире круг».

Anatoliy-Ikonnikov-i-ego-pervyy-koncertnyy-akkordeon-Weltmeister-Supita.jpg

За выдающиеся заслуги в области музыкального искусства удостоен почетных званий «Заслуженный работник культуры Коми АССР», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Имя музыканта занесено в ежегодно издаваемую энциклопедию «Лучшие люди России».

2 апреля 2010 года Анатолий Иконников ушел из жизни.

С 2007 года в Детской школе искусств проходит конкурс аккордионистов-баянистов на призы Анатолия Иконникова. После смерти музыканта конкурс стал носить имя заслуженного работника культуры России А.И. Иконникова и приобрел статус открытого муниципального конкурс исполнителей на инструментах – аккордеоне, баяне, гитаре, балалайке.

С биографией маэстро читатель может познакомиться в пособиях Печорской ЦБС в Электронной библиотеке Печоры:

2.png

Музыканты Печоры : биобиблиографический словарь / МУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система», Центральная районная библиотека. – Печора : [б. и.], 2008. – 59 л. : фото.

1.png

Печора помнит имена. Мемориальные доски, посвященные печорцам : библиографическое пособие / Муниципальное бюджетное учреждение «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система», Центральная районная библиотека; сост. Панкратова Т. Г., ред. Смагина Т. А. – Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2018. – 36 с.

Материал подготовила библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина