6 апреля 2022

Передаст привет весны.
С.Я. Маршак

91XA1kO1ba8.jpg

Неделя детской и юношеской книги в Детской библиотеке выдалась насыщенная. Ребят ждали литературные часы, квиз-игры, викторины и другие интересные мероприятия, посвящённые детским писателям-юбилярам и книгам-юбилярам 2022 года.

29 марта на торжественное открытие Книжкиной недели пришли ребята, посещающие детский лагерь школы № 49 и юные читатели библиотеки. Библиотекарь Мария Мокан провела для гостей праздника беседу у книжной выставки «Книжкина неделя». Ребята узнали, что у каждой книги есть свое место, и все книжные герои живут дружно и ждут, когда к ним придут маленькие читатели. А также о том, что у книги и ее автора есть дни рождения, которым посвящаются книжные выставки в библиотеке. Ребята познакомились с новыми для них играми «Японская машинка» и «Волшебный цветок».

В актовом зале библиотекарь Светлана Афанасьева организовала литературные чтения «Веселый мир Николая Носова». Дети по ролям читали забавные рассказы известного детского писателя, автора всеми любимого Незнайки. Мальчишки и девчонки с удовольствием поучаствовали в викторине и отвечали на вопросы по творчеству Н. Носова.

Виктория Плотникова, библиотекарь Детской библиотеки, провела беседу «Чудо, имя которому Книга». Рассказала и показала необычные книжки, которые «живут» в библиотеке. Это книжки с окошками, музыкальные книжки, книги-пазлы, миниатюрные книги, издания с 3D и 4D дополненной реальности и другие. В завершении мероприятия каждый желающий мог взять с собой понравившуюся ему книжку для чтения.

30 марта сотрудники Детской библиотеки пригласили ребят на квиз-игру «О писателях – детям», где ребята узнали много интересного из биографии и творчества Агнии Барто, Корнея Чукорвского и Сергея Михалкова. Дети поиграли в интерактивную игру «Сказочная карусель», вспомнили литературных героев, пофантазировали о том, что растёт на «Чудо-дереве», с радостью приняли участие в литературных викторинах «Повтори за мной» и «Продолжи строчку», отгадывали веселые загадки. Завершили книжное путешествие веселым танцем.

cQii2h0z970.jpg

31 марта читателям было предложено совершить путешествие в мир сказок «Живут сказки на планете». Дети листали яркие страницы книг, с удовольствием разглядывали сказочных героев и пересказывали эпизоды любимых произведений. Конечно, не обошлось без веселых игр. Проверили знания в викторине «Назови сказку правильно», порисовали в конкурсе «Изобрази героя», посмотрели красочный мультфильм.

На протяжении всей Книжкиной недели в библиотеке царила атмосфера веселья и радости. Звонкий детский смех слышался по всей Детской библиотеке. Мы всегда рады видеть ребят в стенах нашей библиотеки и с нетерпением ждём новых встреч!

Библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан

RRDX2-LFF7w.jpg PZ7PKJMVAUQ.jpg