6 апреля 2022

Я – воробушек обычный,
К русской зимушке привычный.
Хоть свирепы холода,
Мне метели не беда.
Если ты кладешь в кормушку
Хлеба вкусного краюшку.
Птицам крошек не жалей,
Станет другом воробей.

IMG_6552.JPG

В 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. В 1918 году Россия подписала действующий по сей день Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в наше стране официально отмечается День птиц, но постепенно праздник утратил свое значение. И только в 1994 году, когда активисты-орнитологи создали Союз охраны птиц России, праздник возродился вновь.

Сейчас подрастающее поколение активно участвует в строительстве кормушек и домиков для птиц, заботится о пернатых, которые остаются зимовать, участвуют в акциях «Покормите птиц зимой». А веселый щебет, который раздается отовсюду, радует всех. Ежегодно 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

1 апреля в библиотеке № 17 прошло познавательно-развлекательное мероприятие, посвященное Дню птиц. Библиотекарь Наталья Козырева рассказала ребятам об истории праздника, загадала загадки о птицах, провела веселый конкурс «Угадай, кто поёт».

Ежегодно, начиная с 1996 года, Союзом охраны птиц России избирается птица года. Выбранная птица становится символом природоохранной работы и на год оказывается в центре внимания: идет сбор данных о численности популяции и местах обитания. Этот титул может получить не только отдельный вид, но и систематическая группа птиц фауны России, легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи человека. В 2022 году птицей года выбран домовый воробей, численность которого быстро падает практически повсеместно.

Привлечь внимание детей к данной проблеме сотрудники библиотеки № 17 решили непривычным способом. Впервые для ребят была организована «Воробьиная дискотека». Почему «воробьиная»? Потому что птица года – воробей, да и дети, как воробушки, бегают, шумят, щебечут и радуются весне и развлечениям.

IMG_6556.JPG

Библиотекари к дискотеке готовились заранее: организовали световые спецэффекты, подготовили композиции современных исполнителей, которые нравятся детям. Диджеем дискотеки выступила Елена Осташкова, которая проводила для ребят веселые танцевальные конкурсы: «Танцевальная разминка», «Танцы по именам», «Квадрат – овал – треугольник», «Как танцуют птицы».

Участникам дискотеки была предоставлена возможность самим выбирать танцевальные хиты, что они делали с большим удовольствием. Мальчишки и девчонки, которые посетили «Воробьиную дискотеку», не только получили заряд положительных эмоций, но и узнали о проблеме сокращения численности воробьев.

Заведующая библиотекой № 17 Елена Осташкова