31 марта 2022
obl.jpg

О книге «Лагерный дневник» Льва Ельницкого я узнала случайно, когда искала в интернете информацию о Кожвинской лесобазе. Тут же ее заказала, чтобы познакомиться с изданием. Действие повести по большей части происходит в поселке Кожве.

Лев Андреевич Ельницкий (1907-1979) – советский ученый, историк, исследователь античности, специалист в области истории и географии Древнего Причерноморья, этрускологии и раннего Рима, автор монографий и более 200 статей, много лет был сотрудником журнала «Вестник древней истории». Его статьи опубликованы в журналах «Советская археология», «Вопросы истории», а также в «Большой советской энциклопедии» и «Советской исторической энциклопедии». В 1930-е годы работал в Историческом музее (г. Москва).

В 1941 году Лев Андреевич вместе с другими сотрудниками музея ушел на фронт в составе московского народного ополчения. Вскоре его часть оказалась в окружении, и он попал в плен, где находился всю войну. Вернулся домой только в конце 1945 года. После войны большая часть советских солдат, побывавших в плену, подверглась репрессиям. Лев Ельницкий был арестован в начале 1950 года и пробыл в лагере до декабря 1955 года.

Повествование в книге «Лагерный дневник» идет от первого лица. Книга написана скорее научным языком, чем художественным. Автор рассказывает о своей жизни в лагере: в Воркуте, Кожве, на Каменке, в Печоре.

С дотошностью историка Лев Ельницкий ведет свой дневник: подробно показывает повседневную жизнь, быт, работу, условия содержания заключенных. И эти подробности ужасают: описывается много людей и их несчастные судьбы. Не обошел автор стороной и описание северной природы. Даже в лагере Лев Андреевич постоянно писал: в книге много стихов, написанных в это время.

Что касается самого автора, он предстает перед читателем уравновешенным, интеллигентным человеком, которому интересно узнать новое. Например, как работает шахта в Воркуте. А увидя в столовой старинную вазу, Лев Андреевич пытается передать ее в Эрмитаж, потому что она представляет историческую ценность. Став лагерным фельдшером, он старается принести максимум пользы своей деятельностью, сострадает больным, изучает течение болезни, учится у врачей.

В главе «Кожва (1951-1954)» описывается Кожвинская лесобаза: «Пошли разговоры о том, что подготовляется этап на Кожву. Станция Кожва на реке Печоре, почти у самого железнодорожного моста через эту реку, служила перевалочным пунктом для леса, сплавлявшегося вниз по реке и подымавшегося сюда снизу на баржах, с воды на железную дорогу. На Кожве имелся большой лесорейд, с десятком лесотасок для подъема бревен из воды и раскатки их в длинные и высокие штабеля по сортам: шпальник, пиловочник и рудстойка, а из штабелей – в железнодорожные вагоны. За лето должен был создаваться такой запас леса, чтобы его хватило на всю зиму для отправки на Воркуту и в самые разнообразные южные адреса.

Лесорейд занимал большую территорию – вероятно, не меньше километра в длину по берегу Печоры. Зданий на нем немного, но выделялись небольшая электростанция, мастерские и административный барак. Кроме того, виднелось еще несколько маленьких домиков – обогревалки для зимнего времени.

Работа на лесотаске по степени трудности была разная. Наиболее трудным делом, по-моему, было вытаскивание бревен баграми из воды и втягивание их на цепь, которая их и подхватывала. Тут требовалась и сноровка и сила».

Сначала Лев Ельницкий работает на лесорейде, затем в медсанчасти. В 1954 его переводят работать в лагерь в Печору – в котельную кочегаром. Проработал он там недолго, в 1955 году его отправили в Москву на пересмотр дела. После очередных мытарств ночью его выпустили на волю.

Книг о политических репрессиях достаточно много. Многие из них рассказывают о силе духа и стойкости людей, прошедших сталинские лагеря. Книга воспоминаний «Лагерный дневник» отличается суровостью изложения событий, описания болезней и психологии уголовной среды. Среди множества историй жизней проходящих сквозь лагерь людей чаще других добрыми словами автор описывает лагерных врачей и медперсонал.

Восприятие книги усиливается тем, что описываемые события происходили там, где прошло твое детство, где работали родители.

Книга «Лагерный дневник» Льва Ельницкого скоро пополнит фонд Центральной библиотеки.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова