4 апреля 2022

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
и не страшна будет им зима.
А. Яшин

IMG_6513.JPG

1 апреля отмечается экологический праздник – Международный день птиц. Его цель – сохранение видового разнообразия птиц и их численности. В этот день проводятся встречи с орнитологами, познавательные мероприятия, рассказывающие о роли птиц, экспонируются выставки.

1 апреля в библиотеке № 17 – секторе экологического просвещения начала свою работу фотовыставка «Вы, мои пернатые», приуроченная к Международному дню птиц. На ней представлены фотографии, принявшие участие в республиканском конкурсе «Зимующие птицы Республики Коми», организованном печорским филиалом национального парка «Югыд ва». Конкурс прошел в рамках Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц зимой!».

Фотографии на выставке сопровождаются подобранными библиотекарем Светланой Камейко стихотворениями о птицах. Зрители выставки также могут познакомиться с книгами из фонда библиотеки, рассказывающими о жизни птиц и о птицах, занесенных в Красную книгу.

На открытие фотовыставки присутствовали читатели библиотеки и учащиеся школы № 10, посещающие во время весенних каникул детские площадки.

IMG_6519.JPG

С вступительным словом выступила методист по экологическому просвещению печорского филиала национального парка «Югыд ва» Елизавета Чумак. Также она провела с детьми экологическую игру по распознаванию птичьих голосов и рассказала, чем отличаются птицы одного семейства.

Приглашаем печорцев окунуться в мир птиц! Фотовыставка «Вы, мои пернатые» будет работать в библиотеке № 17 до 30 апреля.

Библиотека № 17 открыта для читателей со вторника по пятницу с 12.00 до 19.00, в субботу – с 10.00 до 17.00. Понедельник, воскресенье – выходные дни.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

20220401_132147.jpg IMG_6533.JPG