31 марта 2022
IMG_9556.JPG

30 марта в читальном зале Центральной библиотеки состоялся День краеведческой книги, который проводится ежегодно с 1992 года.

В 2022 году исполняется 30 лет со дня проведения первого Дня краеведческой книги. Мероприятие стало традиционным благодаря двум людям, поистине увлеченным краеведением – Елене Александровне Чиркиной и Ирине Алексеевне Сыпченко, долгое время проработавшим в Центральной библиотеке.

День краеведческой книги проводится накануне дня рождения (27 марта) почетного гражданина города Печоры, журналиста, краеведа, автора книг о Припечорье Томаса Иосифовича Семяшкина. Этот год для нас юбилейный – мы отмечаем 90-летие со дня его рождения. Томас Иосифович долго и плодотворно сотрудничал с Центральной библиотекой, был частым гостем библиотечных мероприятий.

Ведущая мероприятия Наталья Канева, заведующая сектором справочно-библиографической работы Центральной библиотеки, еще раз напомнила присутствующим о библиографическом пособии из серии «Печора и печорцы», посвященном Томасу Семяшкину. Издание было выпущено сотрудниками Центральной библиотеки в 2009 году и содержит богатый библиографический материал: аннотированные списки книг Томаса Иосифовича, его публикации в периодических изданиях, а также литературу о его жизни и творчестве.

IMG_9559.JPG

На мероприятии присутствовала дочь Томаса Иосифовича – Валентина Семяшкина. Валентина Томасовна продолжила журналистскую династию Семяшкиных. В газете «Печорское время» («Ленинец») вела тематические краеведческие страницы «Поиск» и «Путешествие в страну Печорию», экологическую страницу «Среда обитания». Много писала о развитии национальной культуры и коми языка. Валентина Томасовна поделилась с гостями библиотеки своими воспоминаниями об отце, рассказала о его краеведческой и журналисткой деятельности.

Татьяна Смагина, заместитель директора МБУ «ПМЦБС», поддержала беседу и рассказала о краеведческих работах Томаса Семяшкина, связанных с библиотекой. Так, например, в газете «Ленинец» за 1979 год была опубликована его статья о первом библиотекаре Екатерине Филаретовне Федоровской. А сатирическая зарисовка Томаса Иосифовича «Пропала библиотека» из газеты «Ленинец» за 1978 год как нельзя кстати иллюстрирует работу библиотекарей того времени с «забывчивыми» должниками.

Напомним, что в течение 2022 года в социальной сети ВКонтакте в группе «Библиотеки Печоры» мы знакомим читателей с циклом краеведческих работ и публикаций Т. Семяшкина о людях и событиях нашего города. Юбилейные даты 2022 года иллюстрируются статьями Томаса Иосифовича из газеты «Ленинец» («Печорское время»).

IMG_9558.JPG

К 100-летию Республики Коми был подготовлен и выпущен набор открыток о Печоре. Его авторами стали печорские фотографы Данел Каманчаджян и Анатолий Хлопотнюк. О своем участии в этом проекте рассказала заведующая отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея Ольга Капустина.

Для Данела Каманчаджяна, который присутствовал на мероприятии, был подготовлен информационный сюрприз. Наталья Канева рассказала о новой книге «Армяне в истории Республики Коми», куда вошла информация о Данеле Вазгеновиче и его отце Вазгене Андриясовиче Каманчаджяне, а также материал о мастере-обувщике Печорского горбыткомбината, модельере обувного производства Генрихе Еноковиче Габоян. Книга содержит материал об армянах, проживавших или проживающих в республике, об их вкладе в развитие региона с начала ХХ века и до наших дней. Презентация книги состоялась 17 марта в Доме дружбы народов в Сыктывкаре. Тираж небольшой, всего 100 экземпляров. Типография города Сыктывкара подготовила обязательные экземпляры книги для каждой библиотеки республики: соответственно и наша библиотека в их числе. Полный текст книги доступен в оцифрованном виде на электронном ресурсе НЭБ РК.

Наша Электронная библиотека Печоры также продолжает пополняться, что не может не радовать. О новых краеведческих изданиях в ЭБП рассказала заведующая организационно-методическим отделом Центральной библиотеки Татьяна Панкратова.

IMG_9548.JPG

На мероприятии присутствовала Ирина Синцова, уроженка деревни Бызовой, краевед, очень увлеченный человек, серьезно занимающийся сбором информации об истории родной деревни и бызовчанах. Ирина Дмитриевна рассказала, как давно занимается изучением истории деревни Бызовой, где и как по крупицам собирает материал, который потом плавно перерастает в целые краеведческие издания. «Книга памяти деревни Бызовая 1941-1945», о которой упомянула в своем выступлении Ирина Дмитриевна, доступна для читателей на сайте в Электронной библиотеке Печоры. Ирина Синцова продемонстрировала и вторую часть своей исследовательской работы «Виртуальную Книгу памяти деревни Бызовой». Издание оформлено в виде ролика и скоро станет доступно для просмотра.

К 100-летию Республики Коми была начата работа над литературным альманахом печорских авторов «У края вечной мерзлоты». О том, как велась работа над изданием, какие авторы вошли в сборник, поделилась Жанна Моргун, идейный вдохновитель, печорский поэт, участник литературного объединения «Печорская параллель», корреспондент газеты «Печорское время».

В завершении мероприятия Наталья Канева провела обзор новой краеведческой литературы, поступившей в фонд Центральной библиотеки. Надо отметить, что к 100-летию Республики Коми было издано огромное количество краеведческих книг. Все издания без исключения станут полезными в работе библиотекарей, преподавателей, работников досуговых учреждений и для всех, кто интересуется историей родной республики.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки