31 марта 2022
IMG_6354.JPG

29 марта библиотека № 17 принимала гостей – ребят из детского дома № 17. Библиотекарь Евгения Яковлева провела для юных читателей экологический урок «Будущее в наших руках».

Ежегодно в последнюю субботу марта проводится глобальная международная акция «Час земли». В этот день люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Акция направлена на сохранение климата планеты и заботу об её ограниченных ресурсах. 30 марта в мире отмечается День защиты Земли. Праздник учрежден, чтобы каждый житель планеты задумался о том, что Земля – это наш общий большой дом, очень комфортный и благодатный. И его надо оберегать. Этим экологическим датам и было посвящено мероприятие в библиотеке № 17.

На уроке «Будущее в наших руках» ребята узнали, что такое экология. А также нашли ответы на важные вопросы. Почему нельзя засорять природу? Какие деревья есть в наших лесах? Как они выглядят? Какие животные живут в лесах? Почему запрещена охота весной?

Мероприятие проходило в игровой форме. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, решали кроссворды, собирали импровизированный мусор с закрытыми глазами и рисовали экологические плакаты. Гости библиотеки с удовольствием приняли участие во всех играх.

Ребята усвоили, что нужно беречь природу, относиться к ней с любовью, и тогда она ответит нам тем же. Ведь природа устроена так, что если ей не нравится обращение с ней, то она накажет сурово.

Библиотекарь библиотеки № 17 Евгения Яковлева