31 марта 2022
IMG_9497.JPG

Весенние каникулы в школе в самом разгаре! А это значит, что Неделя детской и юношеской книги в Центральной библиотеке продолжается. 29 марта в библиотеке прошло познавательно-игровое мероприятие «Весенняя капель». На него были приглашены дети, посещающие школьные площадки гимназии № 1.

Вот и в наши края, пусть и медленно, приходит долгожданная весна. Дни становятся длиннее, солнце светит все ярче, воздух теплеет, пахнет талым снегом, а у детей наступили раздолье – весенние каникулы. В эти теплые дни ребята собрались в библиотеке, чтобы узнать интересные факты про весеннюю пору, показать свою эрудицию, немного поиграть и весело провести время.

Когда к нам приходит астрономическая и фактическая весна? Почему весенние месяцы в современном русском языке называются так, как мы привыкли – март, апрель и май? Как наши предки называли весенние месяцы, и по каким причинам они говорили именно так? Какие произведения литературы и искусства посвящены прекрасному времени пробуждения природы – весне? Кем были созданы эти великие творения? На эти и другие вопросы школьники получили ответы на мероприятии «Весенняя капель».

IMG_9524.JPG

Ребята оживленно рассуждали, описывая знаменитые картины известных художников, на которых изображено весеннее время, тем самым показав свое творческое восприятие мира. Они тонко подмечали самые разные детали на холстах, показанных им в электронной презентации. Также дети бойко отвечали на вопросы викторины «Весенняя капель». Самые активные ребята продекламировали стихотворения о весне. Встреча завершилась показом мультфильма «Как мы делали весну».

В дни весенних каникул Центральная библиотека ждет своих юных читателей! В библиотеке интересно: здесь можно и почитать, и поиграть, и встретиться с друзьями! Одним словом, провести время с пользой!

Библиотекарь Центральной библиотеки Елена Хрулёва