30 марта 2022

Я – нарядная закладка .
И лежу здесь для порядка.
Зря страницы не листай
Где закладка - там читай!

IMG_9527.JPG

Ежегодно во время весенних каникул библиотеки проводят Всероссийскую неделю детской и юношеской книги. 29 марта в Центральной библиотеке ученики начальных классов школы № 9, посещающие детский лагерь, стали участниками познавательно-развлекательного мероприятия «Друг книги – закладка».

Закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Закладка помогает детям, особенно в начальной школе, ориентироваться по строчкам, и в то же время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. Книжная закладка выступает как элемент искусства оформления книги. Закладки как будто специально сделаны для того, чтобы привлечь читателя к книге, пригласить его к чтению, полистать страницы, полюбоваться иллюстрациями, совершить путешествие в мир литературных героев.

IMG_9534.JPG

Ведущая мероприятия Анастасия Дубчак познакомила школьников с многовековой и очень интересной историей закладок. С тех пор, когда люди научились читать, появилась потребность в запоминании, отметке того места, на котором приостановилось чтение. Первые книжные закладки появились ещё в XIII веке.

Поговорили cо школьниками и о современных закладках. Они поражают своим разнообразием и вариантами исполнения. Их делают в виде сказочных существ, больших скрепок, протянутых ладоней, просто веселых шаржей. Есть закладка-фонарик, закладка-флешка, закладка лупа, закладка-маркер… Вариаций – множество. Ребята рассказали, какими закладками для книг пользуются они: у многих школьников магнитные закладки.

IMG_9541.JPG

Из беседы дети узнали об одном из редких видов коллекционирования – коллекционировании закладок. И называется оно ляссефилия. Анастасия Дубчак продемонстрировала коллекцию закладок Центральной библиотеки. На протяжении многих лет ее собирала Елена Чиркина, которая возглавляла информационно-библиографический отдел. Ребята с удовольствием разглядывали закладки из огромной коллекции. Каких тут только нет: берестяные, металлические, магнитные, закладки с автографами писателей и другие.

Книжных закладок сейчас в продаже великое множество, но красивой, оригинальной закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее пользоваться, беречь её, так как в нее вложена частичка его души. Ребята попробовали на несколько минут стать художниками и дизайнерами и создали свою авторскую закладку. У всех получились яркие друзья книги: со звездами, сердечками, мультипликационными героями, закладки космической и морской тематики, закладки-линейки. Автор лучшей закладки получил памятный подарок от Центральной библиотеки!

Весенние каникулы продолжаются! Неделя детской книги в самом разгаре! Центральная библиотека ждет своих юных читателей!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак