21 марта 2022
IMG_9044.JPG

В 2022 году Россия торжественно празднует 350-летие со дня рождения Петра Великого – первого императора Российского государства. Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

Петр I относится к числу наиболее значимых фигур отечественной истории. Внимание к его личности и многообразной деятельности не ослабевает до сих пор.

18 марта Центральная библиотека провела для учащихся 10 класса гимназии № 1 интеллектуальный урок-игру «Первый император великой России». Формат мероприятия был построен таким образом, что участники не только отвечали на вопросы игры, но и получали дополнительную информацию по теме.

Библиотекари подготовили пять блоков вопросов: «Детство и юность», «Личность Петра I», «Реформы и нововведения», «Морское и военное дело», «Петр I в литературе». Не все ребята знали, почему войска юного Петра I назывались потешными, для чего солдатам при занятии строевой подготовкой привязывали на левую ногу сено, а на правую – солому.

IMG_9045.JPG

Усомнившись в факте высокого роста царя, гимназисты определили рост Петра с применением научного доказательства эволюции среднего роста за последние 300 лет. Также на мероприятии коснулись вопросов государственного устройства России, создания регулярной армии и флота, внешнего облика подданных во время правления Петра I.

Вопросы, связанные с литературой, побудили ребят к чтению, ведь фигура великого императора привлекала к себе внимание многих литераторов. Александр Пушкин, Дмитрий Мережковский, Даниил Гранин, Алексей Толстой, Юрий Герман, Сергей Алексеев, Николай Некрасов, поэты серебряного века – список достойный школьной программы гимназии.

Игра закончилась, а год празднования 350-летия со дня рождения Петра I продолжается. Впереди учащихся ждет много интересного и познавательного!

Заведующая отделом обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова