18 марта 2022
20220316_122949.jpg

Роль воды для нашей планеты трудно переоценить: вода участвует в процессе фотосинтеза, необходима для нормального функционирования живых организмов, вода имеет высокую теплоемкость, за счет чего на планете обеспечивается комфортный температурный режим. Если воды на Земле не станет, растительность вскоре погибнет, останутся только редкие виды растений, которые могут довольствоваться влагой из воздуха. Человек же без воды может прожить не более 4 дней.

В 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН 22 марта провозглашен Всемирным днем воды. В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН объявила период 2018-2028 годов Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития».

К этим экологическим датам библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко провела для учащихся начальных классов школ № 10 и № 49 цикл познавательных мероприятий «Используем воду с умом»: экоурок-практикум «Что мы знаем о воде», беседу «Вторая жизнь воды» и экотреннинг «Вода – основа жизни».

На экоуроке «Что мы знаем о воде» ребята подробно познакомились с приборами, необходимыми для измерения различных состояний воды, а также узнали имена ученых в этой области.

Как вода попадает в канализацию? В чем разница между пресной и морской водой? Об этом школьники поговорили на беседе «Вторая жизнь воды», а также научились проводить опыт, доказывающий испарение воды.

На экотреннинге «Вода – основа жизни» участники узнали простые правила, которые учат разумно использовать воду.

20220310_123209.jpg

Светлана Камейко познакомила учеников с экологической литературой: «Зеленый пакет: руководство для преподавателя», «Грязная правда. Уберись на планете или убирайся с нее», «Эта книга – не мусор», «Воды мира» и журналом «Детская энциклопедия» по теме «Вторая жизнь воды».

К сожалению, в фонде библиотеки № 17 – сектора экологического просвещения пока еще нет «Атласа облаков» и «Атласа океанов», которые могли бы подробнее помочь в изучении темы. Но несмотря на это, учащиеся с удовольствием получили новые знания и заинтересовались темой, имеющей мировое значение.

Библиотекарь библиотеки № 17 Камейко Светлана