15 марта 2022
20150531_1216-1.jpg

«У себя в Москве я заложил эту сухую кисть кипрея в толстую книгу. Называется она «Русские народные сказки». И, каждый раз, когда я раскрывал эту книгу, я думал о том, что жизнь, окружающая нас, хотя бы жизнь вот этого простенького и скромного цветка, бывает часто интереснее самых волшебных сказок».

Рассказ «Заботливый цветок» К. Г. Паустовский

Природа – это то, что нас окружает повсюду: лес, речка, горы с необъятными полями, трава, насекомые, цветы и пестрые бабочки, деревья. Красота природы безгранична и многогранна. В ней нас восхищает всё. А сколько на свете зверей, птиц и рыб?! И все они очень красивы и по-своему уникальны. Но человек постоянно куда-то спешит, бежит и не замечает ничего. Но стоит только остановиться на мгновение и присмотреться, как вся эта красота сразу открывается нашему взору.

IMG-20220315-WA0001.jpg

И всю эту красоту увидел и запечатлел в своих произведениях замечательный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский, которому в 2022 году исполнилось бы 130 лет со дня рождения.

15 марта библиотекарь Людмила Виноградова провела для учеников младших классов школы № 9 познавательно-игровое мероприятие «С любовью к живой природе».

Ребята, играя, вспомнили биографию русского писателя и по фотографиям отгадали родных и близких друзей автора. В ходе игры среди детей быстро определились знатоки!

Самые внимательные участники смогли проявить себя в вопросах викторины по сказкам и рассказам, угадывая их названия по отрывкам. В конкурсе «Детектив» мальчишки и девчонки побывали в роли сыщиков и провели свои литературные расследования.

Школьники посмотрели фильм о музее Паустовского в городе Одессе и известные мультфильмы «Теплый хлеб», «Растрепанный воробей» и «Стальное колечко».

Все участники мероприятия были награждены поощрительными сладкими призами.

Библиотекарь Центральной библиотеки Людмила Виноградова