15 марта 2022
Foto.jpg

На мероприятии «Волшебный мир кино» библиотекарь Елена Хрулева предложила школьникам поразмышлять над тем, кто любит кино и как фильмы могут повлиять на мировоззрение человека? Из беседы стало ясно, что кино любят все: и взрослые, и дети! И кино уже давно стало неотъемлемой частью современной жизни, оно способно даже повлиять на формирование не только мировоззрения, но и жизненных ценностей, вкусов человека. В кинематографе отражаются знания о мире и об отношениях людей. Хорошее и умное кино – это способ научить ребенка следовать общечеловеческим ценностям: доброте, верности, самоотверженности, взаимопомощи и многим другим важным качествам. Фильмы для детей всегда отличались тем, что они добрые, светлые и волшебные.

Ребята также узнали о первом стационарном кинотеатре в Москве, в котором 8 января 1898 года показали программу из нескольких фильмов специально для детей. Эта программа настолько понравилась зрителям, что стала регулярной. Ровно через 100 лет после этого события, в 1998 году, правительством города Москвы был учрежден День детского кино, который сегодня отмечается каждый год 8 января.

Дети познакомились с историей возникновения детского кино и первых кинотеатров России, посмотрели отрывок из фильма 1910 года «Великолепный волшебник из страны Оз», познакомились с творчеством первого и великого киносказочника нашей страны Александра Артуровича Роу. Также ребята вспомнили правила поведения в кинотеатре и посмотрели мультфильм «День кино» из сериала «Маша и Медведь».

Дети поучаствовали в игре «Угадаем персонажа и фильм» и в викторине «Хорошо ли вы знаете мультфильмы?». Ребята показали, насколько хорошо они знают детский кинематограф и литературные произведения, по которым были сняты многие фильмы.

Библиотекарь Центральной библиотеки Елена Хрулёва