15 марта 2022
KNI5YzSWoUU.jpg

Ребята из поселка Зеленоборск стали участниками информационного часа, посвященного 170-летию со дня открытия музея Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Библиотекарь Даниил Курзенёв познакомил участников встречи с историей государственного музея, открытого 17 февраля 1852 года. А потом с помощью электронной презентации предложил всем отправиться в виртуальное путешествие по залам одного из самых колоссальных культурно-исторических музеев не только России, но и целого мира.

Императорские коллекции, удивительная живопись, графика, скульптура, предметы прикладного искусства и памятники мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия, вызывали неподдельное восхищение среди присутствующих на мероприятии.

К тому же гости встречи узнали, что в главном музее страны предметы искусства расположены очень правильно: на первом этаже представлена отечественная археология и классическая античность, на втором — искусство эпохи Ренессанса, барокко и классицизма. На третьем этаже располагается европейская живопись XIX – начала ХХ века. На сегодняшний день коллекция Эрмитажа насчитывает почти три миллиона произведений искусства и памятников мировой культуры.

Некоторых ребят так впечатлили величие и красота Эрмитажа, что они задались целью непременно совершить поезду в культурную столицу России и воочию увидеть этот удивительный музейный комплекс.

В библиотеке к мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Эрмитаж с этажа на этаж». Книги и яркие фотографии с произведениями искусства познакомили читателей с удивительным музеем Санкт-Петербурга.

Библиотекарь библиотеки №14 Даниил Курзенёв

mMRBl62f-iY.jpg _KF6W_jfC7M.jpg