14 марта 2022
IMG_9019.JPG

В России 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. А наша страна, как известно, является одной из самых многонациональных и колоритных стран в мире. На её огромной территории проживает более 150 народов и каждый из них имеет свою неповторимую, самобытную историю, традиции и древнюю богатую культуру.

Так, в России, уже не первый год, реализуется международный проект «Прикоснись к звуку», руководителем которого является Татьяна Масленикова из Санкт-Петербурга. Фестивали, проводимые в рамках проекта, в свое время объединили много творческих людей: поэтов, художников, музыкантов. И в результате этого творческого союза была издана уникальная книга «Сказки народов России».

В этом издании читатель найдет более 200 сказок разных народов, которые расскажут о людях и их судьбах, о том, чего они хотели в своей жизни и как этого добивались. Главными героями выступают животные, но именно они олицетворяют поведение и чувства человека. В основе каждой сказки заключены принятые в народе представления о зле и добре, о мудрости и коварстве, о прощении и сострадании...

7070.jpg

Над книгой, в течение месяца, работал коллектив более чем из 90 человек из разных уголков России, и каждому из них была отведена особая роль в создании сборника. Художники рисовали красочные и необычные иллюстрации, а поэты перекладывали народные сказки на стихотворный лад.

IMG_20220314_104139.jpg

Наша землячка – культорганизатор Дома культуры п. Озерный и участник ЛИТО «Печорская параллель» Ольга Юзва также стала причастна к составлению книги «Сказки народов России». Она переложила на поэтические строки корякскую и цыганскую народные сказки – «Пастух и медведь» и «Подарок лесовика».

Ольга Юзва поделилась своими впечатлениями об участии в проекте «Прикоснись к звуку».

– В проект меня пригласили уже второй раз. Работать над сборником «Сказки народов России» было очень интересно, а заданием было написать в стихотворной форме определённую сказку. Не скажу, что это было легко. Пришлось немного поработать головой, но я довольна результатом. Тираж книги небольшой, всего лишь 500 экземпляров, и они разойдутся по разным уголкам России. Один свой экземпляр я подарила в школу посёлка Кожва, а второй – вашей Центральной библиотеке. В дальнейшем, в рамках проекта, планируется выпустить еще два тома со сказками.

Благодарим руководителей проекта «Прикоснись к звуку» и Ольгу Юзва за такой прекрасный подарок! Когда книга поступит в читальный зал Центральной библиотеки, она точно заинтересует не только юных читателей, но и взрослых.

Методист ОМО ЦБ Любовь Богданова

P20314-122646.jpg P20314-122742.jpg